Index général des relevés des tables et des actes de mariage disponibles

(Dernière mise à jour : 23/09/2017)


La liste a été établie à partir du plus gros des projets de dépouillements, à savoir Genealo (+ de 1500 relevés effectués). Des projets comme actes en vrac sont depuis hébergés sur Geneanet. Par conséquent, à l’heure actuelle, seuls deux projets sont compilés ici : Genealo et Geneanet. Cet index est fondé sur l'accès libre et gratuit. Nous considérons les accès payants comme une donnée inexistante, puisqu'ils ne sont accessibles à presque personne (ce qui est bien malheureux).

Liens vers les projets existants :

Genealo-59 (accès avec inscription gratuite)

Genealo-62 (accès avec inscription gratuite)

Geneanet-59 (accès avec inscription gratuite)

Geneanet-62 (accès avec inscription gratuite)

J’ai considéré comme terminé un relevé qui commençait et se terminait aux dates extrêmes des registres disponibles aux archives départementales (en général entre 1882 et 1912). Cela ne concerne pas les sources complémentaires qui permettent parfois de remonter plus loin (et ce n’est pas le but ici). Tous ces relevés sont donc à compléter pour le XXe siècle.

En Gris les communes qui ne sont pas concernées par un relevé. Cela concerne les communes nouvelles créées au XXe siècle, ou celles qui n’ont pas de registres spécifiques mais qui ont existé comme entité distincte.

En Violet les communes dont l’état des relevés est incertain.

En Rouge les communes dont les relevés sont à faire, toutes périodes confondues. Cette couleur vaut également pour les communes dont il n’y a de relevés que pour le XXe siècle, ou celles dont les relevés ne couvrent pas une période complète.

En Bleu les communes dont les relevés sont faits pour la période antérieure au XIXe siècle mais à compléter pour le XIXe siècle.

En Orange les communes dont les relevés sont faits pour le XIXe siècle et à compléter pour la période antérieure.

En Vert en surbrillance, les communes dont les relevés sont faits pour toute période, mais dont une petite partie des registres paroissiaux ou d’état-civil reste à compléter pour quelques années.

En Vert, les communes dont les relevés sont complets.

Historique des mises à jour : 05/01/2017 (complet : 663 ; à compléter : 757 ; à faire : 177) ||10/04/2017 (c : 670 [+7] ; àc : 761 [+4] ; àf : 168 [-9]) || 23/09/2017 (c : 678 [+8] ; àc : 781 [+20] ; àf : 141 [-27]) ||

Statistiques concernant l’état actuel des relevés

Communes complètes : 678

Communes à compléter : 781

Communes à faire intégralement : 141

Nombre de communes et autres entités géographiques : 1699

 

Communes dont les relevés sont complets (Vert) (678)

(Nord) (316)

Abscon - Allennes-les-Marais - Alnes - Anhiers  - Aniche - Annappes  - Annoeullin - Anor - Anstaing - Anzin - Arleux - Armentières - Artres - Ascq  - Assevent - Attiches - Aubencheul-au-Bac - Auberchicourt - Aubers - Aubigny-au-Bac - Aubry-du-Hainaut (1966) / Aubry - Auchy-lez-Orchies (1962) / Auchy - Audencourt  - Audignies - Aulnoy-lez-Valenciennes (1976) / Aulnoy - Aulnoye  - Avesnelles - Avesnes-le-Sec - Avesnes-les-Aubert - Aymeries  - Bachy - Baisieux - Baives - Banteux - Bantigny - Bantouzelle - Bas-Lieu - Bauvin - Bavinchove - Beaufort (Nord) - Beaurieux - Bellaing - Bérelles - Bersée - Bersillies - Béthencourt - Bettignies - Bettrechies - Beugnies - Beuvrages - Bois-Grenier  - Bondues - Borre - Bourghelles - Bousignies  - Bouvines - Bray-Dunes - Brillon - Bruille-Saint-Amand - Brunémont - Bugnicourt - Camphin-en-Pévèle - Capinghem - Cappelle-en-Pévèle (1921) / Cappelle - Carnières - Carnin - Caullery - Château-l'Abbaye - Chéreng - Claryvolution, les registres de catholicité ont été conservés dès 1807. - Cobrieux - Condé-sur-l'Escaut (1887) / Condé (1824) / Nord-Libre - Coudekerque-Branche - Coutiches - Crespin - Crèvecoeur-sur-l'Escaut (1895) / Crèvecoeur - Crochte - Croix - Croix-Caluyau (1922) / Croix - Curgies - Cuvillers - Cysoing - Damousies - Dechy - Denain - Dimont - Dourlers - Dunkerque - Éclaibes - Élincourt - Emmerin - Englos - Ennetières-en-Weppes  - Erchin - Eringhem - Erquinghem-le-Sec  - Erquinghem-Lys  - Erre - Escarmain  - Escautpont - Esnes  - Estaires  - Estrées - Estreux - Eth - Famars - Faumont - Féchain - Feignies - Felleries - Fenain - Flaumont-Waudrechies - Flers-en-Escrebieux (1938) / Flers - Flers-lez-Lille (1936) / Flers  - Flêtre  - Flines-lès-Mortagne  - Floursies  - Fontaine-au-Bois  - Forest-en-Cambrésis  - Forest-sur-Marque (1921) / Forest  - Fort-Mardyck - Frelinghien - Fresnes-sur-Escaut (1941) / Fresnes-sur-l’Escaut - Fressain  - Fressies  - Fretin - Fromelles  - Genech - Goeulzin - Gonnelieu  - Grand-Fort-Philippe - Gruson - Gussignies  - Halluin  - Hamel  - Hantay  - Hargnies  - Hasnon  - Haubourdin  - Haucourt-en-Cambrésis (1949) / Haucourt  - Hautmont  - Hellemmes-Lille (1857) / Hellemmes  - Hem  - Herlies  - Herrin  - Honnechy - Honnecourt-sur-Escaut (1962) / Honnecourt-sur-l’Escaut (1936) / Honnecourt - Hornaing  - Houdain-lez-Bavay (1933) /  Houdain  - Houplin-Ancoisne (1950) / Houplin - Hoymille - Illies - Jenlain  - La Bassée - La Chapelle d’Armentières - La Flamengrie - La Gorgue - La Groise - La Madeleine - Lameries - La Motte-au-Bois  - La Sentinelle - Lambersart - Landas  - Lannoy  - Le Cateau-Cambrésis (1977) / Cateau - Le Doulieu - Le Quesnoy - Lécluse  - Leers  - Les Moëres  - Lesquin  - Lewarde  - Lezennes - Lieu-Saint-Amand - Ligny-en-Cambrésis (1894) / Ligny  - Limont-Fontaine - Lomme  - Loon-Plage (1890) / Loon  - Louvil  - Louvroil - Lynde - Lys-lez-Lannoy - Malincourt - Malo-les-bains - Marchipont - Marcq-en-Ostrevent - Maresches - Maretz une autre avant la révolution. - Marly  - Masnières - Maulde  - Maurois - Mérignies  - Merris  - Merville  - Méteren  - Millonfosse - Mœuvres - Monchaux-sur-Écaillon (1962) / Monchaux - Monchecourt  - Mons-en-Barœul - Mons-en-Pévèle  - Montigny-en-Cambrésis (1931) / Montigny - Morenchies - Mortagne-du-Nord (1893) / Mortagne  - Mouchin  - Moustier-en-Fagne (1933) / Moustier - Neuf-Berquin  - Neuf-Mesnil  - Neuville-en-Avesnois (1933) / Neuville - Neuville-Saint-Rémy - Neuvilly  - Nieppe  - Nivelle  - Nomain  - Noyelles-lès-Seclin  - Obies - Obrechies  - Odomez - Oisy  - Onnaing  - Orchies  - Ostergnies  - Oxelaëre  - Petite-Synthe  - Pitgam  - Pommereuil  - Pont-sur-Sambre  - Pradelles  - Prémesques - Préseau  - Preux-au-Bois  - Quarouble  - Quesnoy-sur-Deûle - Quiévelon - Quiévrechain  - Râches - Raismes  - Ramousies  - Renescure  - Reumont - Rieulay - Rocq - Romeries - Ronchin  - Rosendaël - Rosult  - Roubaix - Roucourt  - Rouvignies - Rumegies  - Sailly-lez-Cambrai (1962) / Saillyest disponible chez eux. - Sailly-lez-Lannoy  - Sainghin-en-Mélantois  - Sainghin-en-Weppes  - Sains-du-Nord  - Saint-Aubin  - Saint-Aybert - Saint-Benin  - Saint-Hilaire-lez-Cambrai (1894) / Saint-Hilaire  - Saint-Pol-sur-Mer (1889) / Saint-Pol  - Saint-Python  - Saint-Saulve  - Saint-Souplet  - Saint-Sylvestre-Cappel  - Saint-Vaast-en-Cambrésis (1962) / Saint-Vaast - Salomé  - Saméon  - Santes  - Sars-Poteries  - Saulzoir  - Sebourg  - Seclin  - Sémeries  - Semousies  - Sequedin  (fusion avec Forenville en 1964 pour former Séranvillers-Forenville) - Sin-le-Noble (1894) / Sin  - Somain  - Spycker - Staple  - Templemars  - Thiant  - Thivencelle  - Tilloy-lez-Marchiennes (1913) / Tilloy - Toufflers  - Tourmignies  - Trith-Saint-Léger  - Troisvilles  - Vendegies-sur-Écaillon  - Vendeville - Verchain-Maugré - Vicoigne - Vicq  - Vieux-Berquin  - Vieux-Condé (1824) / Vieux-Nord-Libre - Vieux-Mesnil  - Villers-au-Tertre  - Villers-Campeau  - Villers-Guislain - Villers-Plouich - Vred  - Walincourt - Warhem  - Warlaing - Warneton-Sud - Wattignies-la-Victoire (1894) / Wattignies - Wattrelos  - Wavrechain-sous-Denain  - Wavrechain-sous-Faulx  - Wavrin  - Waziers  - Wemaers-Cappel  - Willies - Winnezeele  - Wormhout (1971) / Wormhoudt - Wulverdinghe  -

(Pas-de-Calais) (361)

Acheville  - Achiet-le-Grand - Achiet-le-Petit - Acq - Acquin  - Affringues - Aix-en-Ergny - Alembon - Alette - Alincthun - Alquines - Ambleteuse - Ambricourt - Andres - Angres - Annay / Annay-sous-Lens - Anzin-Saint-Aubin (1853) / Saint-Aubin - Assonval  - Ardres - Arleux-en-Gohelle - Arques - Arras - Attin - Auchel - Audembert - Audinghen - Audrehem - Audresselles - Audruicq - Autingues  - Avesnes - Avondance - Bailleulval - Baincthun - Bainghen - Balinghem - Barlin - Bayenghem-lès-Éperlecques - Bayenghem-lès-Seninghem - Bazinghen - Beaudricourt - Beaufort-Blavincourt - Beaulencourt - Beaumetz-lès-Aire - Beauvoir-Rivière - Beauvois - Bécourt - Béhagnies - Belle - Belle-et-Houllefort - Bellebrune - Bénifontaine - Berles-Monchel (1961) / Berles - Bernieulles - Béthune - Beussent - Beutin - Bourecq - Beuvrequen - Bezinghem - Billy-Berclau - Billy-Montigny - Bimont - Blavincourt - Bléquin - Boffles - Bois-Bernard - Boisdinghem - Boisjean - Bonningues-lès-Ardres - Bonningues-lès-Calais - Boursin - Bourthes - Bouvelinghem - Bouvigny-Boyeffles - Boyelles - Brêmes - Brévillers  - Bréxent - Bréxent-Énocq  - Brunembert - Bully-les-Mines (1925) / Bully - Burbure - Caffiers  - Cagnicourt - Camiers - Campagne-lès-Boulonnais - Campagne-lès-Guines - Campagne-lès-Wardrecques - Canlers - Canteleux - Carly - Cauchy-à-la-Tour  - Clairmarais  - Clenleu - Clerques - Cléty - Colembert - Condette - Conteville-lès-Boulogne - Coquelles - Cormont - Coulogne - Coulomby - Coupelle-Neuve  - Coupelle-Vieille - Courrières - Courset - Crémarest - Crépy - Créquy - Delettes - Denier  - Desvres - Doudeauville - Douvrin - Drocourt - Dury - Échinghen - Ecquedecques - Eleu-dit-Leauwette - Embry - Enocq - Enquin-sur-Baillons (1905) / Enquin - Éperlecques - Ergny - Erquières - Escalles - Escœuilles - Esquerdes - Estevelles  - Estrée - Estrée-Blanche - Estréelles - Fampoux - Fauquembergues - Ficheux - Fleurbaix - Fleury - Fontaine-lès-Croisilles - Fouquières-lès-Lens - Frencq - Fresnes-lès-Montauban - Fréthun - Frévin-Capelle - Gennes-Ivergny - Givenchy-lès-la-Bassée - Gosnay - Gouy-Servins / Gouy-en-Gohelle - Guémappe - Guemps - Guémy  - Guigny  - Guinecourt  - Guînes - Guisy - Haisnes / Haisnes-lez-La-Bassée - Halinghen - Hallines - Hames - Hames-Boucres  - Hardinghen - Haut-Loquin - Hénin-Liétard - Henneveux - Herbelles - Herbinghen - Herly - Hermelinghen - Hernicourt - Hervelinghen - Hesdigneul-lès-Béthune (1899) / Hesdigneul - Hesdigneul-lès-Boulogne (1899) / Hesdigneul - Hesdin-l'Abbé - Hesdres - Hézecques - Hocquinghen - Houchin (1970) / Houchain - Houllefort  - Houvin-Houvigneul  - Hubersent - Hucqueliers - Hulluch - Humbert - Inghen - Inxent - Isques - Izel-lès-Équerchin - Journy - La Couture - La Madelaine-sous-Montreuil - Labourse - Labuissière - Lacres - Lagnicourt-Marcel (1924) / Lagnicourt - La Herlière - Landrethun-le-Nord - Landrethun-lès-Ardres - Le Portel  - Le Touquet / Le Touquet-Paris-Plage  - Le Wast - Ledinghem  - Lefaux - Les Attaques - Leulinghen-Bernes - Libercourt  - Licques - Liencourt  - Liévin - Longfossé - Longuenesse - Longueville - Longvilliers (1997) / Longvilliers - Longvilliers et Maresville - Loos-en-Gohelle - Lottinghen - Louches - Lozinghem - Lugy - Lumbres - Magnicourt-en-Comté - Maisnil-lès-Ruitz  - Maninghem - Manninghen et Pittefaux - Maninghen-Henne - Marck  - Maresville - Marquion - Matringhem - Menneville - Mentque  - Mentque-Nortbécourt - Mercatel - Merck-Saint-Liévin - Merlimont  - Meurchin - Monchiet  - Mont-Bernanchon - Montcavrel - Montigny-en-Gohelle - Muncq-Nieurlet  - Nabringhenà Colembert pour 1627-1647 et 1681-1692. - Nesles - Neuville-au-Cornet  -Neuville-Saint-Vaast - Neuville-sous-Montreuil - Nielles-lès-Ardres - Nielles-lès-Bléquin - Nielles-lès-Calais - Nordausques - Nort-Leulinghem - Nortbécourt - Nouvelle-Église - Noyelles-lès-Humières  - Noyelles-lès-Vermelles - Oblinghem - Offekerque - Offrethun - Oppy -Ourton - Outreau - Oye / Oye-Plage - Parenty - Pernes-lès-Boulogne - Peuplingues - Pihem - Pihen-lès-Guînes - Pittefaux - Planques - Polincove - Pont-à-Vendin - Preures - Pronville - Quelmes - Quesques - Questrecques - Quiéry-la-Motte - Quilen - Radinghem - Rang-du-Fliers  - Rebecques  - Rebergues - Reclinghem - Recques-sur-Course - Recques-sur-Hem - Rémy - Renty - Réty - Richebourg  - Richebourg-Saint-Vaast  - Richebourg-l’Avoué - Rimboval - Rinxent - Roëllecourt - Rombly - Romont - Roquetoire - Rougefay - Royon - Rumilly - Ruminghem - Sailly-Labourse - Sailly-sur-la-Lys - Saint-Étienne-au-Mont - Saint-Folquin - Saint-Inglevert - Saint-Léonard - Saint-Martin-Choquel - Saint-Martin-d'Hardinghem - Saint-Martin-lez-Boulogne / Saint-Martin-Boulogne - Saint-Omer-Capelle - Saint-Pierre-lez-Calais  - Saint-Tricat - Sainte-Marie-Kerque - Samer - Sangatte - Sanghen - Selles - Seninghem - Senlecques - Senlis - Setques - Sorrus - Souchez - Surques - Tardinghen - Thérouanne - Thiembronne - Tortequesne  - Tournehem  - Tubersent - Upen d’Amont et d’Aval - Valhuon - Vaudricourt - Vaudringhem - Vaulx - Vendin-le-Vieil - Verlincthun - Verquigneul  - Verquin - Vieil-Moutier - Vieille-Église - Vis-en-Artois - Wacquinghen - Wailly - Wavrans-sur-l'Aa - Wicquinghem - Widehem - Wierre-au-Bois - Wierre-Effroy - Willencourt  - Wimille - Wingles - Wirwignes - Wismes - Wisques - Wissant - Wittes - Zoteux - Zouafques - Zutkerque

 

Communes dont les relevés sont quasi-complets, mais dont il reste quelques années à indexer pour l’une des deux périodes (Vert en surbrillance) (150)

(Nord) (78)

Aix / Aix-lez-Orchies - Arnèke - Avelin - Bergues - Berthen - Beuvry-lez-Orchies / Beuvry-la-Forêt (1969) / Beuvry-Nord (1933) / Beuvry - Blaringhem - Boeschepe - Boëseghem - Bousbecque - Broxeele - Bruay-sur-l'Escaut (1902) / Bruay - Busigny - Buysscheure - Caëstre - Cantin - Cartignies - Cassel - Chemy - Deûlémont  - Douai  - Ebblinghem - Eppe-Sauvage - Estourmel - Eswars - Étroeungt - Glageon - Godewaersvelde  - Gommegnies - Gondecourt - Gravelines - Haspres - Haveluy - Haverskerque - Hazebrouck - Hergnies - Herzeele  - Hondeghem - Hondschoote - Houplines / Houplines-sur-la-Lys - Houtkerque  - Inchy - Killem - Lambres-lez-Douai (1933) / Lambres - Lecelles - Lederzeele - Linselles - La Longueville - Looberghe - Loos - Mairieux - Marcoing  - Montay - Morbecque - Neuville-en-Ferrain - Ors - Oudezeele - Petit-Fayt - Roncq - Saint-Aubert - Saint-Jans-Cappel - Saultain - Sercus  - Steenbecque  - Steenvoorde  - Steenwerck - Strazeele - Taisnières-sur-Hon  - Templeuve-en-Pévèle (2016) / Templeuve - Thiennes - Tourcoing - Verlinghem  - Villers-Outréaux  - Volckerinckhove - Wallers  - Wallon-Cappel  - Willems  -

(Pas-de-Calais) (73)

Agny - Amettes - Annezin / Annezin-Lès-Béthune - Avroult  - Beaumerie-Saint-Martin - Beugin - Bilques - Blendecques - Boulogne-sur-Mer - Bournonville - Brebières - Brimeux - Busnes - Calais - Calonne-sur-la-Lys - Carvin - Dannes - Dohem - Dourges - Étaples - Évin-Malmaison - Ferques - Fiennes - Fouquereuil - Framecourt  - Fresnoy  - Fressin - Frévent - Fruges - Galametz - Gommecourt  - Grenay - Hamblain-les-Prés - Helfaut - Hermaville - Heuringhem - Lapugnoy - Lebiez - Lens - Leubringhen - Leulinghem - Liettres - Maintenay-Roussent  - Mametz - Marest - Marquise - Mazingarbe - Mazinghem - Mencas - Neufchâtel-Hardelot (1954) / Neufchâtel - Nortkerque - Oignies - Questinghen - Rely - Rémilly-Wirquin - Robecq - Rodelinghem - Rouvroy - Ruitz - Sains-lès-Marquion - Saint-Floris - Saint-Hilaire-Cottes - Saint-Léger - Saint-Omer - Sauchy-Lestrée - Thélus - Tingry - Torcy  - Vaulx-Vraucourt  - Verchin - Villers-Châtel  - VinclyVimy -

 

Communes dont les relevés sont complets pour le XIXe siècle (date de début variable entre 1789 et 1812) (Orange) (625)

(Nord) (251)

Abancourt - Aibes - Amfroipret - Anneux - Armbouts-Cappel - Auby - Avesnes-sur-Helpe (1962) / Avesnes - Awoingt - Bachant - Bailleul - Bambecque - Bavay - Bazuel - Beaudignie - Beaumont-en-Cambrésis (1933) / Beaumont - Beaurain - Beaurepaire-sur-Sambre (1931) / Beaurepaire-sur-Sambre - Beauvois-en-Cambrésis (1903) (1962) / Beauvois - Berlaimont - Bermerain - Bermeries - Bertry - Bertry - Bévillers - Bierne - Bissezeele  - Blécourt - Bollezeele - Bouchain - Boulogne-sur-Helpe (1933) / Boulogne - Bourbourg - Bousies - Bousignies-sur-Roc (1909) / Bousignies - Boussières-en-Cambrésis (1907) / Boussières - Boussières-sur-Sambre (1931) / Boussières - Boussois - Bouvignies - Briastre - Brouckerque - Bruille-lez-Marchiennes - Bry - Buvignies / Buvigny  - Cagnoncles - Cambrai - Camphin-en-Carembault - Cantaing-sur-Escaut (1938) / Cantaing - Capelle / Capelle-sur-Ecaillon - Cappelle-Brouck - Cappelle-la-Grande (1921) / Cappelle - Cattenières - Caudry - Cauroir - Cerfontaine  - Clairfayts - Colleret  - Comines  - Coudekerque-Village (2008) / Coudekerque  - Courchelettes - Cousolre - Craywick - Cuincy - Dehéries - Dimechaux - Doignies - Dompierre-sur-Helpe (1933) / Dompierre - Douchy-les-Mines (1938) / Douchy - Drincham - Écaillon - Eccles - Écuélin - Eecke  - Élesmes  - Émerchicourt - Englefontaine - Escaudain - Escaudoeuvres - Escaufourt (Aisne) - Escobecques - Esquelbecq - Esquerchin - Estrun - Férin - Féron - Ferrière-la-Grande - Ferrière-la-Petite - Flesquières - Flines-lez-Raches (1848) / Flines - Fontaine-au-Pire - Fontaine-Notre-Dame - Fourmies - Frasnoy - Ghyvelde - Gognies-Chaussée - Gouzeaucourt - Grand-Fayt  - Grande-Synthe  - Guesnain - Hallennes-lez-Haubourdin - Hardifort - Haulchin - Haussy - Haut-Lieu / Banlieue Haute - Haynecourt  - Hecq - Hem-Lenglet - Hérin - Hestrud - Holque - Hon-Hergies - Hordain - Iwuy - Jeumont - Jolimetz  - La Longueville - La Neuville - Lallaing - Landrecies - Larouillies - Lauwin-Planque - Le Favril (1962) / Favril - Le Maisnil - Ledringhem - Leffrinckoucke - Lesdain  - Leval - Lez-Fontaine (1971) / Lès-Fontaine - Liessies - Locquignol - Loffre - Lompret - Lourches - Louvignies-Quesnoy - Marbaix - Marchiennes  - Marchiennes-Campagne  - Mardyck  - Maroilles - Marpent  - Marquette-en-Ostrevant (1902) / Marquette - Marquillies - Masny - Mastaing - Maubeuge - Mecquignies - Merckeghem - Millam - Monceau-Saint-Waast - Moncheaux - Montigny-en-Ostrevent (1931) / Montigny - Montrécourt  - Naves - Neuville-sur-Escaut - Niergnies - Noordpeene - Noyelles-sur-Escaut (1962) / Noyelles-sur-l’Escaut - Noyelles-sur-Sambre (1962) / Noyelles - Noyelles-sur-Selle  - Ochtezeele  - Oost-Cappel - Orsinval - Ostricourt - Paillencourt  - Pecquencourt  - Pérenchies  - Péronne-en-Mélantois (1913) / Péronne  - Petite-Forêt (1865) / Petite-Forêt-de-Raismes / Franche petite forêt de Raismes  - Phalempin - Poix-du-Nord (1888) / Poix - Pont-à-Marcq - Potelle  - Preux-au-Sart - Prouvy  - Proville  - Provin  - Quaëdypre  - Quérénaing - Quiévy  - Radinghem-en-Weppes (1933) / Radinghem  - Raillencourt-Sainte-Olle (1974) / Raillencourt - Raimbeaucourt  - Rainsars  - Ramillies  - Raucourt-au-Bois (1933) / Raucourt - Recquignies - Rexpoëde  - Ribécourt-la-Tour (1933) / Ribécourt - Rieux-en-Cambrésis (1962) / Rieux - Robersart - Rombies-et-Marchipont  - Roost-Warendin - Rousies  - Rubrouck - Ruesnes - Rumilly-en-Cambrésis (1933) / Rumilly - Saint-André / Saint-André-lez-Lille (1991)  - Saint-Georges-sur-l'Aa (1933) / Saint-Georges - Saint-Hilaire-sur-Helpe (1894) / Saint-Hilaire - Saint-Martin-sur-Écaillon (1933) / Saint-Martin - Saint-Momelin - Saint-Pierre-Brouck - Saint-Remy-Chaussée - Saint-Rémy-du-Nord (1912) / Saint-Rémy-Mal-Bâtie / Saint-Rémy-de-la-Bâtie - Sainte-Marie-Cappel - Salesches  - Sancourt - Sars-et-Rosières - Sassegnies - Sepmeries - Socx - Solesmes - Solre-le-Château (1813) / Solre-Libre - Solrinnes - Steene  - Taisnières-en-Thiérache - Terdeghem  - Téteghem  - Thumeries  - Thun-l'Évêque  - Thun-Saint-Amand (1962) / Thun - Thun-Saint-Martin - Tilloy-lez-Cambrai (1913) (1962) / Tilloy - Trélon - Tressin - Uxem - Vendegies-au-Bois - Vertain  - Viesly  - Vieux-Reng  - Villereau - Villers-en-Cauchies - Villers-Pol - Villers-Sire-Nicole - Wahagnies - Wallers-en-Fagne (2007) / Wallers-Trélon (1889) / Wallers - Wambaix  - Wambrechies  - Wannehain  - Wargnies-le-Grand  - Wargnies-le-Petit - Warneton-Bas - Wasnes-au-Bac  - Watten  - Wervicq-Sud  - West-Cappel  - Wicres  - Wignehies  - Wylder  - Zegerscappel  (1970) / Zeggers-Cappel - Zermezeele  - Zuydcoote  - Zuytpeene  -

(Pas-de-Calais) (372)

Ablain-Saint-Nazaire - Ablainzevelle - Achicourt - Adinfer - Agnez-lès-Duisans - Agnières - Aire-sur-la-Lys (1983) / Aire - Airon-Notre-Dame - Airon-Saint-Vaast - Aix-en-Issart - Aix-Noulette - Ambrines - Amplier  - Annequin - Athies - Aubigny / Aubigny-en-Artois - Aubin-Saint-Vaast - Aubrometz - Auchy-au-Bois - Auchy-lès-Hesdin (début XIXe) / Auchy-les-Moines - Audincthun - Auxi-le-Château - Averdoingt - Avesnes-le-Comte - Avion - Ayette - Azincourt - Bailleul-aux-Cornailles - Bailleul-lès-Pernes - Bailleul-Sir-Berthoult - Bailleulmont - Bajus - Baralle - Barastre - Barly - Basseux - Bavincourt - Beaufort - Beaumetz-lès-Cambrai - Beaumetz-lès-Loges - Beaurains - Beaurainville - Bellonne - Berck / Berck-sur-Mer - Berlencourt-le-Cauroy - Berles-au-Bois - Bermicourt - Berneville - Bertincourt - Béthonsart - Beugny - Beuvry / Beuvry-lez-Béthune  - Biache-Saint-Vaast - Bienvillers-au-Bois - Blairville - Blangermont - Blangerval -Blangy-sur-Ternoise - Blessy - Blingel - Boiry-Becquerelle - Boiry-Notre-Dame - Boiry-Saint-Martin - Boiry-Sainte-Rictrude - Boisleux-au-Mont - Boisleux-Saint-Marc - Bonnières - Boubers-lès-Hesmond - Boubers-sur-Canche - Bouin / Bouin-Beaurepaire  - Bouret-sur-Canche - Bourlon / Élimont-Bourlon - Brias (1997) / Bryas - Bruay-en-Artois (1924) / Bruay-les-Mines (1919) / Bruay - Bucquoy - Buire-au-Bois - Buire-le-Sec - Buissy - Bullecourt - Buneville  - Bus - Calonne-Ricouart - Camblain-l'Abbé - Cambligneul - Cambrin - Campagne-lès-Hesdin - Campigneulles-les-Grandes - Campigneulles-les-Petites - Canettemont - Capelle-Fermont - Capelle-lès-Hesdin (1936) / Capelle-en-Artois - Carency Caumont - Cavron-Saint-Martin - Chelers - Chériennes - Chérisy - Clarques  - Colline-Beaumont - Conchil-le-Temple - Conchy-sur-Canche - Contes - Conteville-en-Ternois (1987) / Conteville - Corbehem - Couin - Coullemont - Courcelles-le-Comte - Couturelle - Coyecques - Croisette - Croisilles - Croix-en-Ternois - Cucq - Cuinchy / Cuinchy-lez-La-Bassée - Dainville - Dennebrœucq - Diéval - Divion - Dommartin - Douchy-lès-Ayette - Douriez - Drouvin-le-Marais (1911) / Drouvin - Duisans - Éclimeux - Écourt-Saint-Quentin - Écoust-Saint-Mein - Ecquemicourt - Écoivres  - Écuires - Écurie - Elnes - Enguinegatte - Épinoy - Érin - Ervillers - Essars - Estrée-Cauchy - Estrée-Wamin - Étaing - Éterpigny - Estrun (1994) / Étrun - Famechon - Festubert - Fillièvres - Flers - Foncquevillers - Fontaine-l'Étalon - Fortel-en-Artois - Fosseux - Foufflin-Ricametz - Frévillers  - Gauchin-Verloingt  - Gaudiempré - Gavrelle - Givenchy-le-Noble - Gomiécourt - Gonnehem - Gouves - Gouy-en-Artois / Gouy-la-Loi - Gouy-en-Ternois - Gouy-Saint-André - Gouy-sous-Bellonne - Graincourt-lès-Havrincourt - Grand-Rullecourt - Grigny - Grincourt-lès-Pas - Groffliers - Habarcq - Halloy  - Hamelincourt - Hannescamps - Haplincourt - Haravesnes - Harnes - Haucourt / Haucourt en Artois - Haute-Avesnes - Hautecloque - Hauteville - Havrincourt - Hébuterne - Hendecourt-lès-Ransart - Hénin-sur-Cojeul - Héninel - Hénu - Héricourt - Herlin-le-Sec - Hermies - Hersin-Coupigny - Hesdin - Hesmond - Houlle - Houvigneul - Houvin - Huby-Saint-Leu - Humbercamps - Humières - Inchy-en-Artois (1894) / Inchy - Incourt - Inghem - Ivergny - Izel-les-Hameaux (2009) / Izel-lès-Hameau - La Calotterie - La Loge - La Thieuloye - La Comté - Labroye - Lattre-Saint-Quentin - Le Parcq - Le Ponchel - Le Quesnoy-en-Artois - Le Sars  - Le Souich - Lebucquière - Léchelle - Lépine - Lespinoy - Lestrem - Lignereuil  - Ligny-sur-Canche - Locon - Loison-sous-Lens - Loison-sur-Créquoise - Lorgies - Magnicourt-sur-Canche - Maintenay - Maisnil - Maisoncelle - Maizières - Manin - Marant - Marconne - Marconnelle - Marenla - Maresquel  - Marœuil - Marquay - Méricourt / Méricourt-sous-Lens - Mingoval - Moncheaux-lès-Frévent - Monchel-sur-Canche - Monchy-au-Bois - Monchy-Breton - Monchy-le-Preux - Mondicourt - Mont-Saint-Éloi - Montenescourt - Montreuil-sur-Mer - Monts-en-Ternois - Moringhem - Mory - Moulle - Mouriez - Moyenneville - Nempont-Saint-Firmin - Neulette - Neuve-Chapelle - Neuville-Vitasse - Neuvireuil - Nielles-lès-Thérouanne - Nœux-les-Mines - Noreuil - Noyelle-Vion - Noyelles-sous-Bellonne - Nuncq  - Œuf-en-Ternois - Offin - Oisy-le-Verger (1830) / Oisy - Orville - Ostreville - Ouve-Wirquin  - Palluel - Pas-en-Artois - Penin - Pierremont - Plouvain - Plumoison  - Pommera - Pommier - Quéant - Quercamps  - Quiestède - Racquinghem - Ramecourt - Ransart - Raye-sur-Authie - Rebreuve-sur-Canche - Rebreuviette - Récourt - Regnauville - Riencourt-lès-Cagnicourt - Rivière - Roclincourt - Rœux - Rollancourt - Roussent  - Ruisseauville - Rumaucourt - Sailly-au-Bois - Sailly-en-Ostrevent - Sains-en-Gohelle - Sains-lès-Fressin - Saint-Amand - Saint-André-au-Bois  - Saint-Aubin - Saint-Denœux - Saint-Josse / Saint-Josse-sur-Mer - Saint-Martin-au-Laërt  - Saint-Martin-sur-Cojeul - Saint-Michel-sous-Bois - Saint-Michel-sur-Ternoise - Saint-Pol-sur-Ternoise - Saint-Venant - Sainte-Austreberthe - Sainte-Catherine / Sainte-Catherine-lès-Arras - Sallaumines (1902) / Sallau - Salperwick - Sars-le-Bois - Sarton - Sauchy-Cauchy - Saudemont - Saulchoy - Saulty - Savy-Berlette - Sempy - Serques - Sibiville - Simencourt - Siracourt - Sombrin - Souastre - Sus-Saint-Léger - Tatinghem - Teneur - Ternas - Thièvres - Tilloy-lès-Hermaville - Tilloy-lès-Mofflaines - Tilques - Tincques - Tortefontaine - Tramecourt - Trescault - Troisvaux - Vacquerie-le-Boucq - Vacqueriette - Vendin-lès-Béthune - Verchocq - Vermelles - Verton - Vieil-Hesdin - Vieille-Chapelle - Villers-au-Flos - Villers-Brûlin - Villers-l'Hôpital - Villers-lès-Cagnicourt - Villers-Sir-Simon - Violaines - Vitry-en-Artois - Vraucourt - Waben - Wailly-Beaucamp - Wambercourt - Wamin - Wancourt - Wanquetin - Wardrecques - Warlencourt-Eaucourt - Warlincourt-lès-Pas - Warlus - Warluzel - Wavans-sur-l’Authie (1948) / Wavans - Wavrans-sur-Ternoise - Willeman - Wizernes - Zudausques

 

Communes dont les relevés sont complets avant le XIXe siècle mais à faire pour le reste (Bleu) (6)

(Pas-de-Calais) (6)

Farbus - Ham-en-Artois - Haillicourt - Huclier  - Monchy-Cayeux - Quernes -

 

Communes dont les relevés sont à faire pour toute période (y compris celles dont les relevés ne couvrent pas une période entière) (Rouge) (141)

(Nord) (5)

Forenville  - Louvignies-Bavay  - Maing - Ohain - Selvigny  -

(Pas-de-Calais) (135)

Allouagne - Ames - Anvin - Auchy-les-Mines (1926) / Auchy-lez-La-Bassée - Aumerval  - Avesnes-lès-Bapaume - Bancourt - Bapaume - Béalencourt - Beaumont / Beaumont-en-Artois - Bergueneuse - Berguette  - Beugnâtre - Biefvillers-lès-Bapaume - Bihucourt - Blangy-lès-Arras - Bois-en-Ardres  - Bomy - Boucres - Bouquehault - Bourcheuil - Bours - Boyaval - Bray - Camblain-Châtelain - Capelle-sur-la-Lys  - Caucourt - Chocques - Cohem - Cormettes - Courcelles-lès-Lens - Crecques - Difques - Écques - Enquin-les-Mines (1905) / Enquin - Eps - Équirre - Erny-Saint-Julien - Favreuil - Febvin-Palfart - Ferfay  - Feuchy - Fiefs - Fléchin - Fléchinelle  - Floringhem  - Fontaine-lès-Boulans - Fontaine-lès-Hermans - Fouquières-lès-Béthune - Frémicourt - Fresnicourt-le-Dolmen (1925) / Fresnicourt - Fresnoy-en-Gohelle - Gauchin-Légal - Givenchy-en-Gohelle - Grévillers - Guarbecque - Haut-Maisnil - Hendecourt-lès-Cagnicourt - Herlincourt - Hermin - Hestrus - Heuchin - Hinges - Houdain - Humerœuille - Hydrequent - Isbergues - Labeuvrière - Laires - Lambres - Laventie - Le Transloy - Leforest - Lespesses - Lières - Ligny-le-Barque  - Ligny-lès-Aire - Ligny-Saint-Flochel - Ligny-Thilloy  - Lillers - Linghem - Linzeux - Lisbourg - Marles-les-Mines  - Marles-sur-Canche - Marthes  - Martinpuich - Metz-en-Couture - Molinghem  - Morchies - Morval - Nédon - Nédonchel - Neuville-Bourjonval - Nœux-lès-Auxi - Norrent-Fontes - Noyelles-Godault - Noyelles-sous-Lens  - Pelves - Pernes / Pernes-en-Artois - Prédefin - Pressy - Puisieux  - Quoeux  - Ranchicourt  - Rebreuve-sous-les-Monts  - Riencourt-lès-Bapaume - Rocquigny - Ruyaulcourt - Sachin - Sains-lès-Pernes - Saint-Georges - Saint-Laurent-Blangy  - Saint-Laurent  - Saint-Nicolas / Saint-Nicolas-lez-Arras - Saint-Nicolas-sur-l’Aa - Saint-Rémy-au-Bois  - Sapignies - Serny  - Servins - Tangry - Thilloy-lès-Bapaume  - Tigny-Noyelle - Tilly-Capelle - Tollent - Vaulx / Vaulx-lès-Bapaume - Vélu - Villers-au-Bois - Wail - Wandonne - Westbécourt  - Westrehem  - Willerval - Witternesse - Ytres -

 

Communes dont les relevés sont dans une situation incertaine (manque d’informations ou de précision, voir cas par cas) (Violet) (37)

(Nord) (26)

Beaucamps-Ligny - Bellignies - Catillon-sur-Sambre (1933) / Catillon - Choisies - Ennevelin - Épinoy (Nord) - Faches-Thumesnil (1914) / Faches - Flecquières - Fournes-en-Weppes (1948) / Fournes - Ghissignies  - Hélesmes  - Lille - Marcq-en-Barœul  - Marquette-lez-Lille (1962) / Marquette - Mazinghien  - Mouvaux - Offies - Prisches  - Roeulx  - Saint-Amand-les-Eaux (1962) / Saint-Amand - Saint-Waast-la-Vallée - Sommaing-sur-Ecaillon - Valenciennes - Wandignies-Hamage  - Wasquehal  - Wattignies / Wattignies-lez-Lille -

(Pas-de-Calais) (11)

Belval - Cloquette  - Cuhem - Elinghen - Garguetelle  - Hautecôte - La Boutillerie - La Cauchie - Mauville  - Noyelette  - Ossimont -

 

Communes qui ne sont pas concernées par un dépouillement à faire (Gris) (63)

(Nord) (21)

Aulnoye-Aymeries - Beaucamps  - Bréangis  / Breaugries - Don - Esquermes - Fives - Salmagne - Les Fayts - Les Rues-des-Vignes - Ligny-en-Weppes  - Ligny-Haucourt - Moulins-Lille (1849) / Moulins - Nieurlet - Rejet-de-Beaulieu - Rombies - Séranvillers-Forenville - Villeneuve-d'Ascq  - Wagnonville - Walincourt-Selvigny - Warneton - Wazemmes -

(Pas-de-Calais) (42)

Acquin-Westbécourt - Bachimont - Baillescourt - Beauvoir-Wavans - Berlette - Blangerval-Blangermont - Boncourt - Bouin-Plumoison  - Brouilly / Saint-Martin-de-Brouilly - Bruay-la-Buissière - Équihen-Plage  - Ferlinghen - Glominghem  - Grand-Offin - Grand-Quercamps - Hénin-Beaumont  - La Capelle-lès-Boulogne - Lavaleresse  - Le Verval  - Maresquel-Ecquemicourt  - Moulin-le-Comte - Nuncq-Hautecôte - Oppy (Beaudricourt)  - Petit-Offin  - Puisieux-au-Mont - Puisieux-au-Val - Quoeux-Haut-Maisnil  - Rebreuve-Ranchicourt  - Rincq - Rombly / Rombly-les-Sables  - Saint-Augustin  - Saint-Martin-Glise  - Saint-Martin-lez-Tatinghem  - Saint-Quentin-les-Aire  - Saint-Vaast-d’Hernicourt  - Séricourt  - Savy - Tournehem-sur-la-Hem  - Upen d’Amont - Vacqueriette-Erquières  - West-Ecques  - Wirquin  -

 

 

 

 

État détaillé des relevés

Communes (anciennes et actuelles) du département du Nord

Abancourt

            1610-1792 à faire ;

            1793-1935 Genealo-59.

Abscon

            1677-1934 Genealo-59.

Aibes

            1668-1792 à faire ;

            1795-1935 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Aix / Aix-lez-Orchies

            1678-1736 à faire ;

            1737-1932 Genealo-59.

Allennes-les-Marais

            1689-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Alnes (intégrée à Warlaing en 1836)

            1793-1884 Genealo-59.

            La commune a un registre commun avec Warlaing entre 1793 et 1864 dans le classement des archives.

            Il semblerait que ce village était rattaché à la paroisse de Wandignies-Hamage.

Amfroipret

            1655-1793 à faire.

            1794-1931 Genealo-59.

Anhiers (commune créée en 1793 de Saint Amé de Douai)

            1793-1924 Genealo-59.

Aniche

            1699-1925 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Annappes (fusionne avec Ascq et Flers-lez-Lille en 1970 pour former Villeneuve-d’Ascq)

            1630-1932 Genealo-59.

Anneux

            1796-1803 à faire.

            1803-1936 Genealo-59.

Annoeullin

            1645-1937 Genealo-59.

Anor

            1650-1940 Geneanet.

1792-1892 également sur Genealo-59.

Anstaing

            1687-1902 Genealo-59.

Anzin

            1737-1934 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Arleux

            1656-1932 Genealo-59.

Armbouts-Cappel

            1616-1800 à faire.

            1801-1900 Genealo-59.

Armentières

1630-1899 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Arnèke

            1660-1759 à faire.

            1760-1931 Genealo-59.

Artres

1603-1933 Genealo-59.

Ascq (fusionne avec Flers-lez-Lille et Annappes en 1970 pour former Villeneuve-d’Ascq)

            1632-1902 Genealo-59. Doublonpartiel sur Geneanet.

Assevent

            1694-1793 à faire.

            1794-1936 Genealo-59.

            Doublon en cours sur Geneanet.

Attiches

            1677-1901 Genealo-59.

Aubencheul-au-Bac

            1715-1802 à faire.

            1803-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Auberchicourt

            1737-1923 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Aubers

            1737-1905 Genealo-59.

Aubigny-au-Bac

            1684-1924 Genealo-59.

Aubry-du-Hainaut (1966) / Aubry

            1613-1737 à faire.

            1738-1935 Genealo-59.

Auby

            1661-1793 à faire. Deux paroisses : Notre-Dame et Sainte-Vierge. Registres lacunaires.

            1794-1925 Genealo-59.

Auchy-lez-Orchies (1962) / Auchy

            1737-1925 Genealo-59.

Audencourt (intégrée à Caudry en 1964)

            1732-1915 Genealo-59.

Audignies (créée à la Révolution à partir de Bavay)

            1794-1934 Genealo-59.

Aulnoy-lez-Valenciennes (1976) / Aulnoy

            1718-1932 Genealo-59.

Aulnoye (fusionne avec Aymeries en 1953 pour former Aulnoye-Aymeries)

            1694-1892 Genealo-59.

Aulnoye-Aymeries (issue de la fusion entre Aulnoye et Aymeries en 1953)

Avelin

            1682-1936 Genealo-59.

            (hameau d’Antroeuilles) 1570-1791 à faire. Une partie a-t-elle été intégrée au relevé ?

Avesnelles

            1661-1935 Genealo-59. Toutes les paroisses semblent avoir été intégrées dans ce relevé.

Avesnes-le-Sec

            1738-1921 Genealo-59.

Avesnes-les-Aubert

            1737-1921 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet. Doublon en cours sur Geneanet.

Avesnes-sur-Helpe (1962) / Avesnes

            1654-1791 à faire.

            1792-1935 Genealo-59.

Awoingt

            1792-1802 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

            L’inexistence de registres paroissiaux est à confirmer. Il semblerait, d’après ce que j’ai pu lire çà et là, que les actes se dispersaient entre Séranvillers et Forenville.

Aymeries (fusionne avec Aulnoye en 1953 pour former Aulnoye-Aymeries)

            1644-1892 Genealo-59.

Bachant

            1649-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Bachy

            1608-1940 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Bailleul

            1585-1791 à faire. Existe également un registre pour la chapelle de la Crebbe (5 Mi 032 R 028 et 029).

            1792-1931 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Baisieux

            1681-1936 Genealo-59.

Baives

            1670-1951 Genealo-59.

Bambecque

            1614-1791 à faire.

            1792-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Banteux

            1802-1932 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

            Les AD59 précisent que les registres antérieurs à 1813 ont disparu, mais que les années 1792-1794 sont en lacune.

Bantigny

1802-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

            Les AD59 précisent que les années 1792-1801 sont en lacune. Cependant, ils disent également que les registres de catholicité antérieurs à 1624 ont été détruits, mais on n’en trouve guère de trace dans leurs inventaires.

Bantouzelle

            1802-1936 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Les AD59 précisent que les années 1792-1801 sont en lacune. Pour les registres paroissiaux, je n’ai pas trouvé de confirmation de leur absence. Il est possible qu’il s’agisse d’une situation similaire à Awoingt : le Groupe des Généalogistes Amateurs du Cambrésis a publié un relevé des mariages regroupant Banteux et Bantouzelle.

Bas-Lieu

            1793-1935 Genealo-59.

            Cette paroisse a probablement été rattachée à une autre avant la révolution. Elle a également porté le nom de Banlieue Basse ou de Lieu Bas.

Bauvin

            1694-1902 Genealo-59.

Bavay

            1709-1801 à faire. Plusieurs paroisses.

            1802-1942 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Bavinchove

            1737-1930 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet (qui va jusqu’en 1932).

Bazuel

            1768-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Beaucamps (fusion avec Ligny-en-Weppes en 1927 pour former Beaucamps-Ligny)

            Voir Beaucamps.

Beaucamps-Ligny (issue de la fusion de Beaucamps avec Ligny-en-Weppes en 1927)

            1613-1927 Genealo-59. Ce relevé contient-il également Ligny ?

Beaudignies

            1737-1801 à faire.

1802-1892 Genealo-59.

Beaufort (Nord)

            1619-1921 Genealo-59.

Beaumont-en-Cambrésis (1933) / Beaumont

            1718-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Beaurain

            1737-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Beaurepaire-sur-Sambre (1931) / Beaurepaire-sur-Sambre

            1696-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Beaurieux

            1745-1942 Genealo-59.

Beauvois-en-Cambrésis (1903) (1962) / Beauvois

            1721-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Bellaing

            1661-1907 Genealo-59.

Bellignies

            1656-1667 ? Le relevé ne précise pas si ces années sont lacunaires.

            1668-1892 Genealo-59. Ce relevé comprend-t-il la commune de Bellignies intégrée en 1825 ?

Bérelles

            1737-1889 Genealo-59.

Bergues

            1793-1892 Genealo-59.

            (Contrats de mariage) 1754-1770 Genealo-59.

            (Saint-Martin) 1571-1792 à faire.

            (Saint-Pierre) 1642-1792 Genealo-59.

Berlaimont

            1647-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Bermerain

            1716-1801 à faire.

            1789-1913 Geneanet.

            1802-1936 Genealo-59.

Bermeries

            1793-1802 à faire.

1803-1935 Genealo-59.

            Aucune précision des AD59 pour les registres paroissiaux. En revanche, il en existe des relevés (pas pour les mariages) ! Une précision à ce sujet serait la bienvenue.

Bersée

            1646-1935 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Bersillies

            1793-1932 Geneanet.

            1802-1892 Genealo-59.

Il semblerait que l’église était rattachée à Mairieux puis Villers-Sire-Nicole.

Berthen

            1609-1737 à faire.

            1737-1900 Genealo-59.

Bertry

            1738-1792 à faire.

            1793-1899 Geneanet. 1802-1892 également sur Genealo-59.

Béthencourt

            1672-1936 Genealo-59.

Bettignies

            1692-1891 Genealo-59.

            1793-1932 Geneanet.

Bettrechies

            1747-1902 Genealo-59.

Beugnies

            1697-1913 Genealo-59.

Beuvrages

            1722-1936 Genealo-59.

Beuvry-lez-Orchies / Beuvry-la-Forêt (1969) / Beuvry-Nord (1933) / Beuvry

            1694-1736 à faire.

1737-1930 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Bévillers

            1737-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Bierne

            1735-1791 à faire.

            1792-1900 Genealo-59.

Bissezeele

            1624-1791 à faire.

            1792-1934 Genealo-59.

Blaringhem

            1706-1736 à faire.

            1737-1930 Genealo-59.

Blécourt

            1693-1802 à faire. Plusieurs paroisses.

            1803-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Boeschepe

            1617-1759 à faire.

            1760-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet pour le XIXe.

Boëseghem

            1683-1707 à faire.

            1708-1932 Genealo-59. Doublon sur Geneanet.

Bois-Grenier (créée en 1854 de Erquinghem-Lys et La Chapelle-d’Armentières)

            1854-1942 Genealo-59.

Bollezeele

            1645-1801 à faire.

            1802-1900 Genealo-59.

Bondues

            1634-1906 Genealo-59.

Borre

            1737-1930 Genealo-59.

Bouchain

            1737-1801 à faire.

            1802-1934 Genealo-59.

Boulogne-sur-Helpe (1933) / Boulogne

            1661-1802 à faire.

            1803-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Bourbourg

            (Ville) 1793-1905 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

(Campagne)   1793-1905 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

(Saint-Jean-Baptiste) 1583-1792 à faire.

Bourghelles

            1624-1932 Genealo-59.

Boursies

            1737-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Bousbecque

           1615-1736 à faire.

           1737-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Bousies

            1651-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Bousignies (rattachée à Hasnon avant 1793)

            1794-1922 Genealo-59.

Bousignies-sur-Roc (1909) / Bousignies

1651-1793 à faire.

1793-1932 Geneanet. 1794-1892 également sur Genealo-59.

Boussières-en-Cambrésis (1907) / Boussières

            1726-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Boussières-sur-Sambre (1931) / Boussières

            1664-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Boussois

            1664-1793 à faire.

            1794-1892 Genealo-59. Doublons partiels sur Geneanet.

Bouvignies

            1634-1794 à faire.

            1793-1933 Genealo-59.

Bouvines

            1697-1932 Genealo-59.

Bray-Dunes (créée de 1883 de Ghyvelde).

            1883-1936 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Bréangis  / Breaugries (Créée à la Révolution, intégrée à Bellignies en 1825)

            Voir Bellignies.

Briastre

            1660-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Brillon

            1694-1930 Genealo-59.

Brouckerque

            1636-1801 à faire.

1802-1892 Genealo-59.

Broxeele

            1586-1700 à faire.

            1701-1892 Genealo-59.

Bruay-sur-l'Escaut (1902) / Bruay

            1698-1763 à faire.

            1764-1934 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Bruille-lez-Marchiennes

            1694-1793 à faire.

            1794-1925 Genealo-59.

Bruille-Saint-Amand

            1698-1942 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Brunémont

            1737-1925 Genealo-59.

Bry

            1793-1802 à faire.

1803-1936 Genealo-59.

            Avant, voir Eth et Bry.

Bugnicourt

            1738-1925 Genealo-59.

Busigny

            1653-1721 à faire.

            1723-1950 Genealo-59.

Buvignies / Buvigny (Créée à la Révolution, intégrée à Louvignies-Bavay en 1825)

            1794-1805 à faire.

            1806-1822 Genealo-59.

Buysscheure

            1638-1733 à faire.

            1734-1930 Genealo-59.

Caëstre

            1635-1736 à faire.

            1737-1932 Genealo-59.

Cagnoncles

            1750-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Cambrai

            1593-1792 à faire. Nombreuses paroisses.

            1793-1892 Genealo-59.

Camphin-en-Carembault

            1737-1791 à faire.

            1792-1936 Genealo-59.

Camphin-en-Pévèle

            1604-1932 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet (XIXe).

Cantaing-sur-Escaut (1938) / Cantaing

            1739-1808 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Cantin

            1672-1736 à faire.

            1737-1932 Genealo-59.

Capelle / Capelle-sur-Ecaillon

            1720-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Capinghem

            1694-1902 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Cappelle-Brouck

            1645-1802 à faire.

1803-1892 Genealo-59.

Cappelle-en-Pévèle (1921) / Cappelle

            1597-1937 Genealo-59.

Cappelle-la-Grande (1921) / Cappelle

            1717-1807 à faire.

            1808-1907 Genealo-59.

Carnières

            1713-1935 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Carnin

            1694-1892 Genealo-59.

Cartignies

            1737-1775 à faire.

            1776-1935 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Cassel

            1793-1929 Genealo-59.

            Un registre 1755-1773 sans paroisse (5 Mi 034 R 012).

            (Saint-Nicolas) 1660-1759 à faire.

 1760-1790 Genealo-59.

            (Notre-Dame) 1612-1659 à faire.

 1660-1792 Genealo-59.

Catillon-sur-Sambre (1933) / Catillon

            1662-1674 ? Le relevé ne précise pas si ces années sont lacunaires.

            1674-1895 Genealo-59.

Cattenières

            1739-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Caudry

            1669-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

            1893-1894 à faire.

            1895-1904 Geneanet.

Caullery

            1692-1902 Genealo-59.

Cauroir

            1664-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59. Doublon sur Geneanet.

Cerfontaine

            1670-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

            Doublon en cours sur Geneanet.

Château-l'Abbaye

            1696-1952 Genealo-59.

Chemy

            1658-1705 à faire.

            1706-1932 Genealo-59. Doublon partiel (XIXe) sur Geneanet.

Chéreng

            1607-1935 Genealo-59.

Choisies

            1793-1892 Genealo-59.

            Il semblerait qu’il existe des registres paroissiaux à partir de 1719 (gennpdc), mais pas aux AD59. Collection communale ?

Clairfayts

            1719-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59. Ce relevé comprend-t-il la commune d’Epinoy, intégrée en 1825 ?

Clary

            1737-1738 Site communal

            1802-2002 Genealo-59.

            Les registres antérieurs ont brûlé en 1914. A l’origine, la collection commençait en 1674. Il reste un registre de catholicité pour les années 1737-1738. Pour la période postérieure à la révolution, les registres de catholicité ont été conservés dès 1807.

            Le site Clary-en-Cambrésis offre une riche documentation permettant de compléter ces lacunes et d’orienter les recherches.

Cobrieux

            1608-1930 Genealo-59.

Colleret

            1647-1792 à faire.

1793-1892 Genealo-59.

Comines 

            1617-1791 à faire.

            1792-1932 Genealo-59. Doublon partiel (XIXe) sur Geneanet.

Condé-sur-l'Escaut (1887) / Condé (1824) / Nord-Libre

            1641-1934 Genealo-59.

Coudekerque-Village (2008) / Coudekerque (fusionne avec Téteghem en 2016 pour former Téteghem-Coudekerque-Village avec le statut de commune déléguée)

            1728-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Coudekerque-Branche (créée de Coudekerque en 1789)

            1789-1902 Geneanet. 1802-1892 également sur Genealo-59.

Courchelettes

            1737-1794 à faire.

            1795-1925 Genealo-59.

Cousolre

            1670-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

            1802-1935 Geneanet.

Coutiches

            1682-1925 Genealo-59.

            1792-1932 Geneanet.

Craywick

            1662-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Crespin

            1653-1934 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Crèvecoeur-sur-l'Escaut (1895) / Crèvecoeur

            1802-1936 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

            Les registres de catholicité ont brûlé. L’état-civil 1792-1801 est manquant.

Crochte

            1659-1905 Genealo-59.

Croix

            1615-1793 à faire.

            1794-1892 Genealo-59.

Croix-Caluyau (1922) / Croix

            1635-1901 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Cuincy

            1737-1802 à faire.

            1803-1935 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Curgies

            1612-1937 Genealo-59.

Cuvillers

            1803-1936 Genealo-59.

            Les registres de catholicité ont été détruits.

Cysoing

            1667-1932 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Damousies

            1674-1942 Genealo-59.

Dechy

            1738-1933 Genealo-59.

Dehéries (créée en 1790 de Walincourt)

            1793-1802 à faire.

            1803-1891 Genealo-59.

Denain

            1676-1934 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Deûlémont

            1661-1736 à faire.

1737-1936 Genealo-59.

Dimechaux

            1662-1789 à faire.

            1790-1938 Genealo-59.

Dimont

            1737-1965 Genealo-59.

Doignies

            1763-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Dompierre-sur-Helpe (1933) / Dompierre

            1635-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Don (créée de Annoeullin le 5 juin 1948)

Douai

            1793-1936 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

(Contrats de mariage) 1600-1757 Genealo-59.

            (Fort de Scarpe) 1717-1791 à faire.

            (Saint-Nicolas) 1649-1791 Genealo-59.

            (Saint-Pierre) 1613-1792 à faire.

            (Notre-Dame) 1597-1791 Genealo-59.

            (Saint-Albin)  1617-1736 à faire.

1737-1791 Genealo-59.

            (Saint-Amé)    1639-1792 Genealo-59.

            (Saint-Jacques) 1581-1737 à faire.

  1737-1792 Genealo-59.

Douchy-les-Mines (1938) / Douchy

            1719-1801 à faire.

            1802-1930 Genealo-59.

Dourlers

            1621-1932 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Drincham

            1694-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Dunkerque

            1633-1905 Genealo-59. Le relevé ne précise pas s’il comprend la paroisse Saint Louis. Doublon sur Geneanet.

Ebblinghem

            1598-1736 à faire.

            1737-1934 Genealo-59.

Écaillon

            1737-1802 à faire.

            1803-1927 Genealo-59.

Eccles

            1737-1801 à faire.

            1802-1891 Genealo-59.

Éclaibes

            1708-1960 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Écuélin

            1789-1801 à faire.

            1802-1933 Genealo-59.

            Il semblerait qu’il n’y ait guère de registre avant 1789. Peut-être était-ce rattaché à une autre paroisse.

Eecke

            1630-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Élesmes

1665-1795 à faire.

1796-1892 Genealo-59.

            1793-1941 Geneanet.

Élincourt

            1737-1900 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Émerchicourt

            1737-1807 à faire. Plusieurs paroisses.

            1808-1912 Genealo-59.

Emmerin

            1661-1936 Genealo-59.

Englefontaine

            1737-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Englos

            1658-1933 Genealo-59.

Ennetières-en-Weppes

            1694-1936 Genealo-59.

Ennevelin

            1670-1679 ? Le relevé ne précise pas si ces années sont lacunaires.

            1679-1892 Genealo-59.

Épinoy (Nord) (intégrée à Clairfayts en 1825)

            Voir Clairfayts. On suppose que les registres ont été intégrés à Clairfayts dans le classement des archives.

Eppe-Sauvage

            1646-1756 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Erchin

            1737-1932 Genealo-59.

Eringhem

            1740-1892 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Erquinghem-le-Sec

            1670-1942 Genealo-59.

Erquinghem-Lys

            1737-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Erre

            1648-1934 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Escarmain

            1802-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

            1792-1801 lacunaire, registres 1755-1766 manquants selon les AD59. D’après gennpdc, les registres antérieurs à 1833 ont été détruits (1918 et 1940).

Escaudain

            1718-1802 à faire.

            1803-1934 Genealo-59.

Escaudoeuvres

            1731-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Escaufourt (Aisne) (intégrée à Saint-Souplet en 1973 avec le statut de commune associée)

            1690-1802 à faire.

            1803-1914 Genealo-02.

Escautpont

            1737-1934 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Escobecques

            1694-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Esnes

            1739-1922 Genealo-59.

Esquelbecq

            1593-1801 à faire.

            1802-1936 Genealo-59.

Esquerchin

            1737-1792 à faire.

            1793-1935 Genealo-59.

Esquermes (intégrée à Lille en 1858)

            Voir Lille.

Estaires

            1682-1858 Genealo-59.

            1737-1923 Geneanet.

Estourmel

            1666-1736 à faire.

            1737-1892 Genealo-59.

Estrées

            1681-1925 Genealo-59.

Estreux

            1679-1930 Genealo-59.

Estrun

            1696-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Eswars

            1671-1749 à faire.

            1802-1936 Genealo-59.

Eth

            1603-1933 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Étroeungt

            1659-1773 à faire.

            1774-1930 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Faches-Thumesnil (1914) / Faches

            1642-1658 ? Le relevé ne précise pas si ces années sont lacunaires.

1658-1897 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Famars

            1741-1930 Genealo-59.

Faumont (créée en 1830 de Coutiches)

            1831-1892 Genealo-59.

Féchain

            1737-1935 Genealo-59.

Feignies

1657-1892 Genealo-59.

Felleries

1621-1942 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Fenain

            1612-1791 à faire.

            1737-1932 Geneanet.

1792-1927 Genealo-59.

Férin

            1737-1802 à faire.

1803-1928 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Féron

            1649-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Ferrière-la-Grande

            1691-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Ferrière-la-Petite

            1737-1791 à faire.

            1792-1892 Genealo-59.

Fives (intégrée à Lille en 1858)

            Voir Lille.

Flaumont-Waudrechies

            1688-1951 Genealo-59. Doublon en cours (partiel) sur geneanet.

            (Flaumont) 1664-1894 Genealo-59.

            (Waudrechies) 1758-1824 Genealo-59.

Flecquières

            1737-1780 Genealo-59.

Cette commune est différenciée par Genealo, mais je n’ai pas sur la retrouver. Serait-ce en réalité une orthographe de Flesquières ?

Flers-en-Escrebieux (1938) / Flers

            1693-1914 Genealo-59.

Flers-lez-Lille (1936) / Flers (fusionne avec Ascq et Annappes en 1970 pour former Villeneuve-d’Ascq)

            1607-1892 Genealo-59.

(Flers-Bourg) 1893-1906 Genealo-59.

(Flers-Breucq)1892-1906 Genealo-59.

Flesquières

            1681-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Flêtre

            1737-1900 Genealo-59.

Flines-lès-Mortagne

            1696-1934 Genealo-59.

Flines-lez-Raches (1848) / Flines

            1675-1791 à faire.

            1793-1928 Genealo-59. 1792-1936 Geneanet.

Floursies

            1740-1931 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Floyon

            1658-1737 à faire.

            1738-1892 Genealo-59.

Fontaine-au-Bois

            1743-1892 Genealo-59.

Fontaine-au-Pire

            1708-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Fontaine-Notre-Dame

            1696-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Forenville (fusion avec Séranvillers en 1964 pour former Séranvillers-Forenville)

            1762-1913 à faire.

Forest-en-Cambrésis

            1701-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Forest-sur-Marque (1921) / Forest

            1689-1934 Genealo-59.

Fort-Mardyck (créée de Grande-Synthe et Petite-Synthe en 1867, intégrée en 2010 à Dunkerque avec le statut de commune associée)

            1868-1902 Geneanet. 1868-1892 également sur Genealo-59.

Fourmies

            1658-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-59.

            1873-1940 sur Geneanet.

Fournes-en-Weppes (1948) / Fournes

            1652-1655 ? Le relevé ne précise pas si ces années sont lacunaires.

            1656-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Frasnoy

            1768-1802 à faire.

            1803-1935 Genealo-59.

Frelinghien

            1603-1932 Genealo-59.

Fresnes-sur-Escaut (1941) / Fresnes-sur-l’Escaut

            1650-1946 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Fressain

            1737-1928 Genealo-59.

Fressies

            1712-1936 Genealo-59.

Fretin

            1609-1737 à faire.

            1738-1936 Genealo-59.

Fromelles

            1737-1905 Genealo-59.

Genech

            1627-1936 Genealo-59.

Ghissignies

            1736-1740 ? Le relevé ne précise pas si ces années sont lacunaires.

            1740-1892 Genealo-59.

Ghyvelde

            1653-1742 à faire.

            1743-1935 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Glageon

            1692-1892 Genealo-59.

Godewaersvelde

                        1639-1649 à faire.

            1737-1892 Genealo-59.

Goeulzin

            1710-1929 Genealo-59.

Gognies-Chaussée

            1587-1792 à faire.

            1792-1941 Geneanet.

            1794-1892 Genealo-59.

Gommegnies

            1693-1709 à faire.

            1710-1935 Genealo-59. Le relevé ne précise pas s’il comprend la paroisse de Gommegnies Frasnoy, dont la date de début est 1693.

Gondecourt

            1622-1694 à faire.

            1695-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Gonnelieu

            1692-1892 Genealo-59.

Gouzeaucourt

            1737-1801 à faire.

            1802-1930 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet

Grand-Fayt (fusion avec Petit-Fayt à la Révolution pour former Les Fayts ; rétablie en 1845)

            1665-1801 à faire.

            1802-1930 Genealo-59.

Grand-Fort-Philippe (créée de Gravelines en 1884)

            1884-1892 Genealo-59.

Grande-Synthe

            1737-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Gravelines

            1624-1688 à faire.

            1689-1902 Geneanet. 1689-1892 Genealo-59.

Gruson

            1684-1899 Genealo-59.

Guesnain

            1738-1801 à faire.

            1802-1928 Genealo-59.

Gussignies

            1721-1932 Genealo-59.

Hallennes-lez-Haubourdin

            1647-1792 à faire.

            1793-1936 Genealo-59. (Tables vérifiées jusqu'en 1875)

Halluin

            1647-1902 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Hamel

            1737-1924 Genealo-59.

Hantay

            1737-1902 Genealo-59.

Hardifort

            1615-1782 à faire.

            1783-1930 Genealo-59.

Hargnies

            1737-1932 Genealo-59.

Hasnon

            1674-1934 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Haspres

            1664-1736 à faire.

            1737-1934 Genealo-59.

Haubourdin

            1670-1934 Genealo-59.

Haucourt-en-Cambrésis (1949) / Haucourt (fusionne en 1973 avec Ligny-en-Cambrésis pour former Ligny-Haucourt avec le statut de commune associée, rétablie en 1997)

            1738-1892 Genealo-59.

Haulchin

            1679-1803 à faire.

            1804-1921 Genealo-59.

Haussy

            1593-1801 à faire.

            1802-1937 Genealo-59.

Haut-Lieu / Banlieue Haute

            1792-1802 à faire.

            1802-1933 Genealo-59.

            Il existe des relevés de registres paroissiaux qui commencent en 1754 (genealogie-avesnois.fr), mais rien sur aux AD.

Hautmont

            1626-1919 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Haveluy

            1703-1714 ? Le relevé ne précise pas si ces années sont lacunaires.

            1714-1934 Genealo-59.

Haverskerque

            1584-1736 à faire.

            1737-1910 Genealo-59.

Haynecourt

            1658-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Hazebrouck

            1587-1736 à faire.

            1737-1931 Genealo-59.

Hecq

            1769-1802 à faire.

            1803-1891 Genealo-59.

Hélesmes

            1716-1719 ? Lacunes ?

            1719-1905 Geneanet.

            1802-1929 Genealo-59.

            Le curé en 1716 renvoie à Wallers et Hornaing en début de registre.

Hellemmes-Lille (1857) / Hellemmes (intégrée à Lille en 1977 avec le statut de commune associée)

            1680-1936 Genealo-59.

Hem

            1668-1936 Genealo-59.

Hem-Lenglet

            1614-1802 à faire.

            1803-1937 Genealo-59.

Hergnies

            1669-1716 à faire.

            1717-1905 Genealo-59.

            1731-1935 Geneanet.

Hérin

            1691-1801 à faire.

            1802-1936 Genealo-59.

Herlies

            1737-1936 Genealo-59.

Herrin

            1695-1931 Genealo-59.

Herzeele

            1631-1736 à faire.

            1737-1932 Genealo-59.

Hestrud

            1679-1790 à faire.

            1791-1935 Genealo-59.

Holque

            1639-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Hon-Hergies

            1649-1801 à faire.

            1802-1896 Genealo-59.

Hondeghem

            1570-1673 à faire.

            1674-1905 Genealo-59.

Hondschoote

            1598-1673 à faire (en cours sur genealo).

            1674-1935 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Honnechy

            1668-1932 Genealo-59.

Honnecourt-sur-Escaut (1962) / Honnecourt-sur-l’Escaut (1936) / Honnecourt

            1720-1902 Genealo-59.

Hordain

            1724-1801 à faire.

            1802-1922 Genealo-59.

Hornaing

            1738-1928 Genealo-59. Le relevé ne précise pas s’il comporte toutes les paroisses.

Houdain-lez-Bavay (1933) /  Houdain

            1719-1892 Genealo-59.

Houplin-Ancoisne (1950) / Houplin

            1694-1936 Genealo-59.

Houplines / Houplines-sur-la-Lys

            1608-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-59.

Houtkerque

            1616-1736 à faire.

            1737-1936 Genealo-59.

Hoymille (créée en 1790 de Bergues)

            1793-1892 Genealo-59.

Illies

            1737-1954 Genealo-59.

Inchy

            1675-1736 à faire. (comprend Inchy et Beaumont)

            1737-1929 Genealo-59.

Iwuy

            1714-1792 à faire.

            1793-1939 Geneanet.

            1802-1892 Genealo-59.

Jenlain

            1657-1912 Genealo-59.

Jeumont

            1657-1793 à faire.

            1794-1892 Genealo-59.

Jolimetz

            1659-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Killem

            1735-1749 à faire.

            1750-1918 Genealo-59.

La Bassée

            1737-1938 Genealo-59.

La Chapelle d’Armentières (créée en 1820 de Armentières. En 1854, voir Bois-Grenier).

            1823-1901 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

La Flamengrie

            1738-1935 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

La Gorgue

            1694-1930 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

La Groise (commune séparée de Catillon-sur-Sambre en 1841)

            1842-1892 Genealo-59.

La Longueville

            1712-1801 à faire.

            1802-1900 Genealo-59.

La Madeleine

            1694-1892 Genealo-59.

La Motte-au-Bois (fusion avec Morbecque vers 1790-1794)

            1875-1930 Genealo-59.

            Les registres commencent en 1875.

La Neuville (créée en 1790 de Phalempin)

            1790-1800 à faire.

            1801-1899 Geneanet.

            1802-1900 Genealo-59.

            Il est fort probable que ce hameau est devenu une commune en 1790.

Salmagne (intégrée à Vieux-Reng en 1807)

            Voir Vieux-Reng. Je suppose du moins que les registres ont été intégrés à cette commune dans le classement des archives.

La Sentinelle (commune créée en 1875)

            1876-1934 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Lallaing

            1624-1791 à faire.

            1792-1925 Genealo-59.

Lambersart

            1793-1920 Genealo-59.

            D’après les AD59, les registres depuis 1610 auraient disparu.

Lambres-lez-Douai (1933) / Lambres

            1674-1737 à faire.

            1738-1936 Genealo-59.

Lameries (rattachée à Vieux-Reng en 1822)

            Les AD59 ne présentent que des TD pour la période 1797-1801. J’ignore si c’était une paroisse à part entière avant la révolution. Il existe un relevé de Vieux-Reng qui intègre peut-être Lameries.

            1793-1826 Geneanet.

            Voir Vieux-Reng.

Landas

            1694-1932 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Landrecies

            1737-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Lannoy

            1640-1917 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Larouillies

            1695-1801 à faire.

            1802-1934 Genealo-59.

Lauwin-Planque

            1738-1801 à faire.

            1803-1935 Genealo-59.

Le Cateau-Cambrésis (1977) / Cateau

            1802-1933 Genealo-59.

            (Saint-Martin) 1607-1790 Genealo-59.

            (Notre-Dame) 1653-1795 Genealo-59. Il semblerait que les deux paroisses aient été inversées sur genealo.

Le Doulieu

            1869-1892 Genealo-59.

Le Favril (1962) / Favril

            1694-1800 à faire.

1801-1891 Genealo-59.

Le Maisnil

            1694-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Le Quesnoy

            1737-1892 Genealo-59.

Lecelles

            1694-1711 à faire.

            1712-1934 Genealo-59.

Lécluse

            1737-1929 Genealo-59.

Lederzeele

            1585-1736 à faire.

            1737-1892 Genealo-59.

Ledringhem

            1600-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Leers

            1694-1932 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Leffrinckoucke

            1735-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Les Fayts (issue de la fusion entre Grand-Fayt et Petit-Fayt à la Révolution, disparu en 1845)

            Voir Grand-Fayt 1792-1845.

Les Moëres (commune déléguée de Ghyvelde en 2016)

            1802-1934 Genealo-59.

            D’après Généalogie Association Gravelines, les registres avant 1845 ont été détruits. Cette commune a une situation géographique particulière, et je ne sais pas ce qu’il en était avant la révolution.

Les Rues-des-Vignes (créée en 1930 de Crèvecoeur-sur-l’Escaut)

Lesdain

            1694-1802 à faire.

1803-1936 Genealo-59.

Lesquin

1694-1933 Genealo-59.

Leval

            1648-1801 à faire.

1802-1935 Genealo-59.

Lewarde

1660-1937 Genealo-59.

Lez-Fontaine (1971) / Lès-Fontaine

            1690-1788 à faire.

1789-1936 Genealo-59.

Lezennes

            1675-1972 Geneanet. 1681-1922 également sur Genealo-59.

            (Je doute de la légalité d’un relevé aussi étendu et public sur geneanet)

Liessies

            1612-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-59.

Lieu-Saint-Amand

            1737-1930 Genealo-59.

Ligny-en-Cambrésis (1894) / Ligny (fusionne avec Ligny-en-Cambrésis pour former Ligny-Haucourt en 1973, rétablie en 1997)

            1677-1892 Genealo-59.

Ligny-en-Weppes (fusion avec Beaucamps en 1927 pour former Beaucamps-Ligny)

            Voir Beaucamps.

Ligny-Haucourt (issue de la fusion entre Ligny-en-Cambrésis et Haucourt-en-Cambrésis en 1973, supprimée en 1997 par le rétablissement des deux communes)

Lille

            1793-1914 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

            (Eglise réformée) 1708-1735 et 1859-1863 à faire.

            (Esquermes) 1609-1799 à faire.

                                   1800-1858 sur Geneanet.

            (Fives) 1694-1858 Genealo-59.

            (La Madeleine) 1619-1792 Genealo-59.

            (Les Moulins) Compris dans le relevé de Lille ?

                                   1834-1858 Genealo-59 (période durant laquelle Moulins est une commune à part entière).

            (Saint-André) 1592-1792 Genealo-59.

            (Saint-Etienne) 1600-1792 Genealo-59.

            (Saint-Maurice) 1602-1792 Genealo-59.

            (Saint-Pierre) 1564-1604 à faire.

1605-1791 Genealo-59.

            (Saint-Sauveur) 1694-1792 Genealo-59.

            (Sainte-Catherine) 1572-1792 Genealo-59.

            (Wazemmes) 1604-1858 à faire. En partie compris dans le relevé de Lille ?

Limont-Fontaine

            1649-1962 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Linselles

            1589-1647 à faire.

            1648-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Locquignol

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Geneanet. 1802-1892 Genealo-59.

Loffre (créée en 1790 de Lewarde)

            1793-1803 à faire.

            1804-1902 Genealo-59.

Lomme (intégrée à Lille en 2000 avec le statut de commune associée)

            1646-1902 Genealo-59.

Lompret

            1610-1791 à faire.

            1792-1892 Genealo-59.

La Longueville

            1712-1736 à faire.

            1737-1952 Genealo-59.

Looberghe

            1612-1700 à faire.

            1700-1904 Genealo-59.

Loon-Plage (1890) / Loon

            1667-1892 Genealo-59.

Loos

            1679-1734 à faire.

            1735-1934 Genealo-59.

Lourches

            1745-1793 à faire.

 1794-1900 Geneanet. 1803-1892 Genealo-59.

Louvignies-Bavay (intégrée à Bavay en 1946)

            1598-1897 à faire. (Deux paroisses)

Louvignies-Quesnoy

            1618-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Louvil

            1604-1932 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Louvroil (créée de Haumont en 1789)

            1793-1882 Genealo-59.

            1802-1935 Geneanet.

Lynde

            1601-1930 Genealo-59.

Lys-lez-Lannoy

            1659-1910 Genealo-59.

Maing

            1737-1908 à faire. Travail en cours sur geneanet.

Mairieux

            1661-1734 à faire, dont plusieurs paroisses.

            1736-1930 Genealo-59. 1793-1941 sur geneanet.

Malincourt

            1686-1892 Genealo-59.

Malo-les-bains (créée de Rosendaël en 1891, intégrée à Dunkerque en 1970)

            1891-1924 Genealo-59.

Marbaix

            1737-1801 à faire.

            1802-1930 Genealo-59.

Marchiennes

            1646-1797 à faire.

            1798-1910 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Marchiennes-Campagne (intégrée à Rieulay en 1946)

            1795-1802 à faire.

            1803-1929 Genealo-59.

            Pour la paroisse, voir Marchiennes.

Marchipont (Fusion avec Rombies en 1806 pour former Rombies-et-Marchipont)

            1746-1790 Genealo-59.

Marcoing

            1644-1750 à faire.

            1751-1892 Genealo-59.

Marcq-en-Barœul

            1679-1690 ? Le relevé ne précise pas les lacunes.

            1691-1900 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Marcq-en-Ostrevent

            1737-1925 Genealo-59.

Mardyck (intégrée à Dunkerque en 1980 avec le statut de commune associée)

            1689-1801 à faire. Un relevé « partiel » est disponible sur geneanet.

            1802-1930 Genealo-59.

Maresches

            1645-1892 Genealo-59.

Maretz

            1793-1952 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

            La paroisse de Maretz a été détruire par les anglais en 1712, avec ses habitants qui furent brûlés dans leur église. Il y a fort à penser que cette paroisse n’existait plus et était rattachée à une autre avant la révolution.

Marly

            1738-1934 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Maroilles

            1669-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Marpent

            1693-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Marquette-en-Ostrevant (1902) / Marquette

            1737-1801 à faire.

            1802-1934 Genealo-59.

Marquette-lez-Lille (1962) / Marquette

            1645-1664 ? Le relevé ne précise pas les lacunes.

            1665-1891 Genealo-59.

Marquillies

            1642-1792 à faire.

            1793-1942 Genealo-59.

Masnières

            1802-1892 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que les registres de catholicité antérieurs à 1761 ont disparu, et que l’état civil 1792-1805 est lacunaire. Cela sous-entend qu’il existe peut-être des registres pour ces années, mais je n’en ai trouvé trace. Il faut noter que le village a été anéanti durant la première guerre mondiale, et que ces archives ont pu être détruites.

Masny

            1710-1801 à faire.

            1802-1925 Genealo-59.

Mastaing

            1642-1802 à faire.

            1803-1936 Genealo-59.

Maubeuge

            1588-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Maulde

            1695-1892 Genealo-59.

Maurois

            1803-1892 Genealo-59.

            Il semble qu’il n’existe pas de registres paroissiaux pour cette commune. Peut-être était-ce une paroisse rattachée à une autre avant la révolution.

Mazinghien

            1750-1755 ? Lacunes ?

            1756-1892 Genealo-59.

Mecquignies

            1662-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Merckeghem

            1648-1801 à faire.

            1802-1900 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Mérignies

            1620-1932 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Merris

            1737-1932 Genealo-59.

Merville

            1603-1892 Genealo-59.

Méteren

            1737-1930 Genealo-59.

Millam

            1614-1792 à faire. Un relevé « partiel » 1647-1801 est disponible sur geneanet.

            1793-1892 Genealo-59.

Millonfosse

            1795-1892 Genealo-59.

            Il n’existe pas de registres antérieurs. Cette paroisse était peut être rattachée à une autre avant la révolution.

Mœuvres

            1802-1892 Genealo-59.

Les registres antérieurs (1687-1800) ont été détruits par fait de guerre.

Monceau-Saint-Waast

            1694-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59. Doublon disponible sur geneanet.

Monchaux-sur-Écaillon (1962) / Monchaux

            1737-1934 Genealo-59.

Moncheaux

            1686-1801 à faire.

            1802-1904 Genealo-59.

Monchecourt

            1737-1935 Genealo-59.

Mons-en-Barœul (créée à la Révolution de Fives)

            1793-1904 Genealo-59.

Mons-en-Pévèle

            1618-1791 à faire.

            1792-1932 Genealo-59.

Montay

            1691-1762 à faire.

            1763-1892 Genealo-59.

Montigny-en-Cambrésis (1931) / Montigny

            1738-1892 Genealo-59.

Montigny-en-Ostrevent (1931) / Montigny

            1699-1799 à faire.

            1800-1932 Genealo-59.

Montrécourt

            1737-1802 à faire.

            1803-1931 Genealo-59.

Morbecque

            1597-1736 à faire.

            1737-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Morenchies (intégrée à Cambrai en 1971)

            1803-1891 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que l’EC 1792-1802 a été complètement détruit. J’ai cru comprendre que cette paroisse était rattachée à une autre avant la révolution.

Mortagne-du-Nord (1893) / Mortagne

1785-1939 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Mouchin

1694-1932 Genealo-59.

Moulins-Lille (1849) / Moulins (créée de Wazemmes en 1833, intégrée à Lille en 1858)

            Voir Lille.

Moustier-en-Fagne (1933) / Moustier

            1793-1891 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que l’état civil antérieur à 1914 a été détruit. Je n’ai pas trouvé de mention de l’existence de registres paroissiaux.

Mouvaux

            1601-1619 ? Lacunes ?

            1620-1919 Genealo-59.

Naves

            1738-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Neuf-Berquin

            1737-1933 Genealo-59.

Neuf-Mesnil

            1619-1915 Genealo-59.

Neuville-en-Avesnois (1933) / Neuville

            1737-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Neuville-en-Ferrain

            1676-1736 à faire.

            1737-1899 Genealo-59.

Neuville-Saint-Rémy

            1803-1892 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que l’état civil antérieur à 1822 a été détruit.

Neuville-sur-Escaut

            1650-1801 à faire.

            1802-1934 Genealo-59.

Neuvilly

            1694-1892 Genealo-59.

Nieppe

            1737-1918 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Niergnies

            1741-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Nieurlet (créée de Lederzeele en 1928)

Nivelle

            1650-1934 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Nomain

            1683-1929 Genealo-59.

Noordpeene

            1584-1801 à faire.

            1802-1932 Genealo-59.

Noyelles-lès-Seclin

            1687-1920 Genealo-59.

Noyelles-sur-Escaut (1962) / Noyelles-sur-l’Escaut

            1665-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Noyelles-sur-Sambre (1962) / Noyelles

            1638-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Noyelles-sur-Selle

            1687-1792 à faire.

            1793-1910 Genealo-59.

Obies

            1668-1892 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Obrechies

            1719-1960 Genealo-59.

Ochtezeele

            1629-1791 à faire.

            1792-1930 Genealo-59.

Odomez (créée de Fresnes en 1793)

            1794-1932 Geneanet. 1804-1930 Genealo-59.

Offies (réunie en 1825 à Dimont)

            1793-1811 à faire.

            1812-1819 Genealo-59.

            1820-1825 ?

            Je ne sais pas ce qu’il en est pour les registres antérieurs. Était-ce une paroisse rattachée à une autre ?

Ohain

            1685-1897 à faire.

Oisy

            1738-1910 Genealo-59.

Onnaing

            1697-1934 Genealo-59.

Oost-Cappel

            1694-1801 à faire.

            1802-1902 Geneanet. 1802-1882 Genealo-59.

Orchies

            1694-1932 Genealo-59.

Ors

            1720-1776 à faire.

            1777-1892 Genealo-59.

Orsinval (créée en 1790 de Villers-Pol)

            1793-1801 à faire.

            1802-1934 Genealo-59.

Ostergnies (rattachée en 1825 à Colleret)

            1795-1824 Genealo-59.

Ostricourt

            1737-1802 à faire.

            1803-1936 Genealo-59.

Oudezeele

            1625-1730 à faire.

1731-1892 Genealo-59.

Oxelaëre

            1659-1930 Genealo-59.

Paillencourt

            1676-1801 à faire.

            1802-1936 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Pecquencourt

            1603-1791 à faire.

            1792-1929 Genealo-59.

Pérenchies

            1593-1792 à faire.

            1793-1936 Genealo-59.

Péronne-en-Mélantois (1913) / Péronne

            1737-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Petit-Fayt (fusion avec Grand-Fayt à la Révolution pour former Les Fayts ; rétablie en 1845)

            1744-1792 à faire.

            1845-1935 Genealo-59. Doublon sur geneanet.

            La période 1793-1844 semble rangée à Grand-Fayt aux AD59, ce qui équivaudrait à la commune de Les Fayts dans leur classement.

Petite-Forêt (1865) / Petite-Forêt-de-Raismes / Franche petite forêt de Raismes (créée à la Révolution)

            1793-1801 à faire.

1802-1934 Genealo-59.

Petite-Synthe (intégrée à Dunkerque en 1972)

            1695-1905 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Phalempin

            1566-1792 à faire.

            1793-1936 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Pitgam

            1694-1892 Genealo-59. Un relevé sur Geneanet indique la période 1689-1801.

Poix-du-Nord (1888) / Poix

            1707-1801 à faire.

            1802-1919 Genealo-59.

Pommereuil

            1740-1892 Genealo-59.

Pont-à-Marcq

            1661-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Pont-sur-Sambre

            1700-1892 Genealo-59.

Potelle (issue de Villereau à la Révolution)

            1737-1792 à faire.

            1803-1890 Genealo-59.

            L’état civil 1894-1902 a disparu. Pas de registre 1793-1802 a priori. 1737-1792 est rangé avec Villereau.

Pradelles

            1737-1930 Genealo-59.

Prémesques

            1695-1736 Geneanet.

            1737-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Préseau

            1602-1929 Genealo-59.

Preux-au-Bois

            1711-1892 Genealo-59. Doublon partiel sur Geneanet.

Preux-au-Sart

            1792-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que les registres de catholicité ont été détruits.

Prisches

            1702-1706 ? Lacunes ?

1706-1912 Genealo-59.

Prouvy

            1737-1801 à faire.

            1802-1925 Genealo-59.

Proville

            1614-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Provin

            1677-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-59.

Quaëdypre

            1646-1801 à faire.

1802-1892 Genealo-59.

Quarouble

            1614-1936 Genealo-59.

Quérénaing

            1795-1802 à faire.

            1803-1929 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que les registres de catholicité ont été détruits.

Quesnoy-sur-Deûle

            1694-1912 Genealo-59.

Quiévelon

            1660-1932 Genealo-59.

Quiévrechain

            1737-1934 Genealo-59.

Quiévy

            1690-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Râches

            1710-1931 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Radinghem-en-Weppes (1933) / Radinghem

            1694-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Raillencourt-Sainte-Olle (1974) / Raillencourt

            1737-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Raimbeaucourt

            1625-1792 à faire.

            1793-1925 Genealo-59.

Rainsars

            1728-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Raismes

            1663-1934 Genealo-59.

Ramillies

            1651-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Ramousies

            1622-1942 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Raucourt-au-Bois (1933) / Raucourt

            1793-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

            Le village n’a pas d’église, et il était rattaché à celle de Louvignies-Quesnoy.

Récquignies

            1613-1792 à faire.

1793-1932 Geneanet. 1794-1892 Genealo-59.

Rejet-de-Beaulieu (commune créée en 1896 à partir de Catillon-sur-Sambre)

Renescure

            1695-1929 Genealo-59.

Reumont

            1792-1892 Genealo-59.

            Il semblerait que les registres paroissiaux aient brûlé.

Rexpoëde

            1672-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Ribécourt-la-Tour (1933) / Ribécourt

            1738-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Rieulay (créée en 1790 de Somain)

            1794-136 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que les registres de catholicité antérieurs à 1540 manquent (ce qui est déjà une date très éloignée). Ce que j’ai du mal à comprendre, puisque la paroisse étaient, d’après gennpdc, rattachée à Somain.

Rieux-en-Cambrésis (1962) / Rieux

            1759-1791 à faire.

            1792-1892 Genealo-59.

Robersart

            1737-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Rocq (intégrée à Récquignies en 1826)

            Rangé à Récquignies dans les microfilms des AD59 (5 MI 007 R 018) apparemment. Vérifier d’après les archives numérisées et voir ce que contient le relevé de Genealo.

            Geneanet 1793-1824.

            Voir Réquignies.

Roeulx

            1680-1694 ? Lacunes ?

            1694-1920 Genealo-59.

Rombies (fusion avec Marchipont pour former Rombies-et-Marchipont en 1806)

            Voir Rombies-et-Marchipont.

Rombies-et-Marchipont (issue de la fusion entre Rombies et Marchipont en 1806)

            1730-1802 à faire.

            1803-1934 Genealo-59.

Romeries

            1802-1932 Genealo-59.

            Les registres ont été détruits en 1918, y compris les doubles. Ils ont été reconstitués.

Ronchin

            1694-1892 Genealo-59.

Roncq

            1641-1693 à faire.

            1694-1912 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Roost-Warendin

            1685-1792 à faire.

            1793-1936 Genealo-59.

Rosendaël (créée en 1860 de Coudekerque-Branche et Téteghem, intégrée à Dunkerque en 1971)

            1856-1934 Genealo-59.

Rosult

            1660-1930 Genealo-59.

Roubaix

            1601-1937 Genealo-59.

Roucourt

            1669-1932 Genealo-59.

Rousies

            1751-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Rouvignies (créée en 1789)

            1793-1932 Geneanet.

            1794-1934 Genealo-59.

Rubrouck

            1647-1792 à faire.

            1793-1923 Genealo-59.

Ruesnes

            1608-1801 à faire.

            1802-1936 Genealo-59.

Rumegies

            1614-1940 Genealo-59.

Rumilly-en-Cambrésis (1933) / Rumilly

            1684-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Sailly-lez-Cambrai (1962) / Sailly

            1802-1892 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que les registres 1696-1705 et 1771-1792 ont disparu. Qu’en est-il des années entre deux ? L’état civil 1792-1801, lacunaire, doit également bien exister. En tout cas rien de plus ancien n’est disponible chez eux.

Sailly-lez-Lannoy

            1639-1902 Genealo-59.

Sainghin-en-Mélantois

            1662-1932 Genealo-59.

Sainghin-en-Weppes

            1678-1915 Genealo-59.

            1792-1932 Geneanet.

Sains-du-Nord

            1615-1940 Genealo-59.

Saint-Amand-les-Eaux (1962) / Saint-Amand

            1694-1736 ? Lacunes ?

            1737-1935 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Saint-André / Saint-André-lez-Lille (1991) (créée de Lille en 1870)

1789-1792 à faire.

            1793-1934 Genealo-59.

            Je ne pense pas dire de bêtise en disant que ce fut une paroisse de Lille auparavant (Saint-André). Bien qu’il semblerait que Saint-André fut une commune à part entière en 1870, on trouve des registres dès 1789.

Saint-Aubert

            1602-1706 à faire.

            1707-1893 Genealo-59.

Saint-Aubin

            1662-1957 Genealo-59.

Saint-Aybert (commune créée en 1837 de Crespin)

            1838-1942 Genealo-59.

Saint-Benin

            1675-1936 Genealo-59.

Saint-Georges-sur-l'Aa (1933) / Saint-Georges

            1596-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Saint-Hilaire-lez-Cambrai (1894) / Saint-Hilaire

            1691-1892 Genealo-59.

            1802-1937 Geneanet.

Saint-Hilaire-sur-Helpe (1894) / Saint-Hilaire

            1673-1802 à faire.

            1803-1936 Genealo-59. Doublon sur geneanet.

Saint-Jans-Cappel

            1597-1736 à faire.

            1737-1900 Genealo-59.

            1793-1910 Geneanet.

Saint-Martin-sur-Écaillon (1933) / Saint-Martin

            1652-1801 à faire.

            1802-1937 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Saint-Momelin

            1621-1802 à faire.

            1803-1900 Genealo-59.

Saint-Pierre-Brouck

            1595-1791 à faire.

            1792-1892 Genealo-59.

Saint-Pol-sur-Mer (1889) / Saint-Pol (créée en 1877 de Petite-Synthe, intégrée en 2010 à Dunkerque avec le statut de commune associée)

            1878-1920 Genealo-59.

Saint-Python

            1661-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Saint-Remy-Chaussée

            1694-1792 à faire.

            1793-1893 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Saint-Rémy-du-Nord (1912) / Saint-Rémy-Mal-Bâtie / Saint-Rémy-de-la-Bâtie

            1672-1803 à faire.

            1804-1892 Genealo-59.

Saint-Saulve

            1742-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Saint-Souplet

            1664-1929 Genealo-59.

Saint-Sylvestre-Cappel

            1621-1918 Genealo-59.

Saint-Vaast-en-Cambrésis (1962) / Saint-Vaast

            1611-1892 Genealo-59.

Saint-Waast-la-Vallée

            1607-1733 ? Lacunes ?

            1733-1893 Genealo-59.

Sainte-Marie-Cappel

            1737-1802 à faire.

            1803-1930 Genealo-59.

Salesches

            1660-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Salomé

            1737-1907 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Saméon

            1650-1927 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Sancourt

            1737-1802 à faire.

            1803-1937 Genealo-59.

Santes

            1656-1946 Genealo-59.

Sars-et-Rosières (créée de Brillon à la Révolution)

            1793-1801 à faire.

            1802-1934 Genealo-59.

Sars-Poteries

            1644-1959 Genealo-59.

Sassegnies

            1710-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Saultain

            1606-1696 à faire.

            1696-1934 Genealo-59.

Saulzoir

            1693-1937 Genealo-59.

Sebourg

            1694-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Seclin

            1694-1936 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Selvigny (fusion avec Walincourt en 1972 pour former Walincourt-Selvigny avec le statut de commune associée)

            1675-1882 à faire.

Sémeries

            1640-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Semousies

            1680-1960 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Sepmeries

            1796-1802 à faire.

            1803-1930 Genealo-59.

            Il semblerait qu’il n’y ait pas de registres paroissiaux, et les AD59 précisent qu’une partie a été détruite.

Sequedin

            1694-1936 Genealo-59.

Séranvillers (fusion avec Forenville en 1964 pour former Séranvillers-Forenville)

                        1628-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Séranvillers-Forenville (issue de la fusion entre Séranvillers et Forenville en 1964)

Sercus

            1694-1736 à faire.

            1737-1930 Genealo-59.

Sin-le-Noble (1894) / Sin

            1737-1927 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Socx

            1735-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Solesmes

            1655-1801 à faire.

            1802-1935 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Solre-le-Château (1813) / Solre-Libre

            1691-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Solrinnes

            1737-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Somain

            1737-1928 Genealo-59.

Sommaing-sur-Ecaillon

            1707-1718 ? Lacunes ?

            1719-1937 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Spycker

            1588-1822 Geneanet.

            1793-1900 Genealo-59.

Staple

            1737-1899 Genealo-59.

Steenbecque

            1605-1736 à faire.

            1737-1934 Genealo-59.

Steene

            1626-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Steenvoorde

            1596-1777 à faire.

            1778-1902 Genealo-59.

Steenwerck

            1601-1736 à faire.

            1737-1934 Genealo-59.

Strazeele

            1694-1736 à faire.

            1737-1932 Genealo-59.

Taisnières-en-Thiérache

            1657-1791 à faire.

            1792-1905 Geneanet. 1802-1892 Genealo-59.

Taisnières-sur-Hon

            1610-1674 à faire.

1675-1897 Genealo-59.

Templemars

            1694-1937 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Templeuve-en-Pévèle (2016) / Templeuve

            1603-1736 à faire.

            1737-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet. 

Terdeghem

            1662-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Téteghem (fusionne en 2016 avec Coudekerque-Village pour former Téteghem-Couderkerque-Village avec le statut de commune déléguée)

            1663-1790 à faire.

            1791-1892 Genealo-59.

Thiant

            1738-1934 Genealo-59.

Thiennes

            1690-1736 à faire.

            1737-1892 Genealo-59.

Thivencelle

            1740-1930 Genealo-59.

Thumeries

            1694-1802 à faire.

            1803-1936 Genealo-59.

Thun-l'Évêque

            1717-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Thun-Saint-Amand (1962) / Thun

            1694-1801 à faire.

            1802-1934 Genealo-59.

Thun-Saint-Martin

            1694-1791 à faire. Un relevé « partiel » est disponible sur geneanet.

            1792-1892 Genealo-59.

Tilloy-lez-Cambrai (1913) (1962) / Tilloy

            1793-1804 à faire.

            1805-1892 Genealo-59.

Tilloy-lez-Marchiennes (1913) / Tilloy

            1792-1943 Genealo-59.

            Il semblerait que ce village était rattaché à la paroisse de Wandignies-Hamage.

Toufflers

            1619-1902 Genealo-59.

Tourcoing

            1629-1736 à faire.

            1737-1910 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Tourmignies

            1694-1907 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Trélon

            1635-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Tressin

            1694-1793 à faire.

            1793-1933 Genealo-59.

Trith-Saint-Léger

            1737-1934 Genealo-59.

Troisvilles

            1677-1937 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Uxem

            1686-1790 à faire.

            1791-1934 Genealo-59.

Valenciennes

            1795-1934 Genealo-59. Comprend au vu des années Le Levant et Le Couchant.

            (Notre Dame de la Chaussée) 1694-1792 Genealo-59.

            (Notre Dame la Grande) 1619-1794 Genealo-59.

            (Saint-Géry) 1595-1794 Genealo-59.

            (Saint-Jacques) 1613-1795 Genealo-59.

            (Saint-Jean) 1737-1793 à faire.

(L’Epaix) 1721-1751 Genealo-59. 1708-1721 ? Lacunes ?

            (Saint-Nicolas) 1623-1794 Genealo-59.

            (Saint-Vaast-en-Ville) 1652-1699 Genealo-59.

            (Saint-Vaast-la-Haut) 1737-1794 Genealo-59. Existe une table qui commence en 1700.

Vendegies-au-Bois

            1737-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Vendegies-sur-Écaillon

            1733-1937 Genealo-59.

Vendeville

            1802-1892 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

            Je n’ai pas la certitude que cette paroisse existait avant la révolution. En tout cas rien d’antérieur aux AD59.

Verchain-Maugré

            1739-1907 Genealo-59.

Verlinghem

            1600-1693 à faire.

            1694-1903 Genealo-59.

Vertain

            1661-1802 à faire.

            1803-1892 Genealo-59.

Vicoigne (Raismes)

            1713-1790 Genealo-59.

Vicq

            1694-1934 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Viesly

            1715-1800 à faire.

            1801-1900 Geneanet. 1802-1892 Genealo-59.

Vieux-Berquin

            1737-1934 Genealo-59. Existe un registre de l’année 1704, probablement lacunaire et vérifié dans ce relevé.

Vieux-Condé (1824) / Vieux-Nord-Libre

            1740-1934 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Vieux-Mesnil

            1737-1892 Genealo-59.

            1801-1900 Geneanet.

Vieux-Reng

            1618-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59. Le relevé ne précise pas s’il comprend la commune de Lameries.

            1793-1941 Geneanet.

Villeneuve-d'Ascq (créée en 1970 de la fusion entre Ascq Annappes et Flers-lez-Lille)

Villereau

            1616-1802 à faire.

            1803-1935 Genealo-59.

Villers-au-Tertre

1719-1905 Geneanet.

            1723-1933 Genealo-59.

Villers-Campeau (intégrée à Somain en 1947)

            1737-1930 Genealo-59.

Villers-en-Cauchies

            1725-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Villers-Guislain

            1802-1920 Genealo-59.

            1807-1942 Geneanet.

            Je ne sais pas si cette commune existait en tant que paroisse avant la révolution, ou bien si les registres antérieurs ont été détruits. En tout cas rien d’antérieur n’est disponible.

Villers-Outréaux

            1662-1718 à faire.

            1719-1935 Genealo-59.

Villers-Plouich

            1802-1892 Genealo-59.

            Les AD59 précisent que les registres de catholicité ont disparu.

Villers-Pol

            1737-1801 à faire.

            1802-1936 Genealo-59.

Villers-Sire-Nicole

            1619-1791 à faire.

            1792-1942 Geneanet.

            1794-1892 Genealo-59.

Volckerinckhove

            1568-1653 à faire.

            1654-1892 Genealo-59.

Vred

            1729-1926 Genealo-59.

Wagnonville (fusion avec Douai vers 1790-1794)

            Voir Douai.

Wahagnies

            1694-1802 à faire.

            1803-1936 Genealo-59. Doublon sur geneanet.

Walincourt (fusion avec Selvigny en 1972 pour former Walincourt-Selvigny)

            1717-1892 Genealo-59.

Walincourt-Selvigny (issue de la fusion entre Walincourt et Selvigny en 1972)

Wallers

            1696-1736 à faire.

            1737-1934 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Wallers-en-Fagne (2007) / Wallers-Trélon (1889) / Wallers

1671-1792 à faire (sous le nom Wallers-Trélon aux AD 59)

            1794-1892 Genealo-59.

Wallon-Cappel

            1656-1736 à faire.

            1737-1892 Genealo-59.

Wambaix

            1650-1799 à faire.

            1800-1900 Geneanet. 1802-1892 Genealo-59.

Wambrechies

            1694-1792 à faire.

            1793-1903 Genealo-59. Doublon en cours sur Geneanet.

Wandignies-Hamage

            1604-1612 ? Lacunes ?

            1613-1935 Genealo-59.

Wannehain

            1644-1801 à faire.

            1802-1932 Genealo-59.

Wargnies-le-Grand

            1659-1801 à faire.

            1802-1936 Genealo-59.

Wargnies-le-Petit

            1737-1801 à faire.

            1802-1935 Genealo-59.

Warhem

            1621-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Warlaing

            1792-1927 Genealo-59.

Il semblerait que ce village était rattaché à la paroisse de Wandignies-Hamage.

Warneton (issue de la fusion entre Warneton-Bas et Warneton-Sud en 1946)

Warneton-Bas (fusion avec Warneton-Sud en 1946 pour former Warneton)

            1694-1802 à faire.

1803-1911 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

J’invite le lecteur à se renseigner sur l’histoire de la commune de Warneton qui a été éclatée en plusieurs parties lors du traité d’Utrecht en 1713. Il y a un registre 1694-1695 qui porte, logiquement, le nom « Warneton » puisque la commune était entière à l’époque. Par la suite, on ne trouve de registres paroissiaux que pour Warneton-Bas. Le traité céda une partie de la ville à la Belgique, et c’est ici que se pose le problème des communes limitrophes entre les deux pays.

Warneton-Sud (fusion avec Warneton-Bas en 1946 pour former Warneton)

            1794-1909 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

            Il n’y a de registre avant la révolution que pour Warneton-Bas.

Wasnes-au-Bac

            1737-1792 à faire.

            1793-1930 Genealo-59.

Wasquehal

            1627-1631 ? Lacunes ?

            1632-1942 Genealo-59.

Watten

            1597-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Wattignies / Wattignies-lez-Lille

            1609-1660 à faire ou lacunes ?

            1661-1912 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Wattignies-la-Victoire (1894) / Wattignies

            1793-1953 Genealo-59.

            Ce village prend son nom d’une bataille de la révolution. J’ignore s’il existait en tant que paroisse auparavant. Quoi qu’il en soit, pas de registres antérieurs rangés avec cette commune aux AD59.

Wattrelos

            1632-1918 Genealo-59.

Wavrechain-sous-Denain

            1741-1920 Genealo-59.

            1793-1932 Geneanet.

Wavrechain-sous-Faulx

            1737-1930 Genealo-59.

Wavrin

            1642-1931 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Waziers

            1737-1927 Genealo-59.

Wazemmes (intégrée à Lille en 1858)

            Voir Lille.

Wemaers-Cappel

            1651-1924 Genealo-59.

Wervicq-Sud

            1779-1791 à faire.

            1792-1932 Geneanet. 1793-1899 Genealo-59.

West-Cappel

            1598-1802 à faire.

            1803-1893 Genealo-59.

            1881-1900 Geneanet.

Wicres

            1737-1791 à faire.

            1793-1936 Genealo-59.

            1792-1932 Geneanet.

Wignehies

            1687-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-59.

Willems

            1603-1624 à faire.

            1625-1932 Genealo-59. Doublon en cours sur geneanet.

Willies (commune créée en 1793)

            1794-1891 Genealo-59. Doublon partiel sur geneanet.

Winnezeele

            1646-1939 Genealo-59.

Wormhout (1971) / Wormhoudt

            1609-1935 Genealo-59.

Wulverdinghe

            1694-1892 Genealo-59.

Wylder

            1600-1801 à faire.

            1802-1892 Genealo-59.

Zegerscappel  (1970) / Zeggers-Cappel

            1602-1791 à faire.

1792-1892 Genealo-59.

Zermezeele

            1593-1792 à faire.

            1793-1930 Genealo-59.

Zuydcoote

            1736-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-59.

            1800-1899 Geneanet.

Zuytpeene

            1628-1801 à faire.

            1802-1930 Genealo-59.

Communes (anciennes et actuelles) du département du Pas-de-Calais

Ablain-Saint-Nazaire

            1687-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-62.

Ablainzevelle

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Acheville

            1737-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Achicourt

            1670-1790 à faire.

            1791-1902 Genealo-62.

Achiet-le-Grand

            1737-1912 Genealo-62.

Achiet-le-Petit

            1737-1912 Genealo-62.

Acq

            1694-1902 Genealo-62.

Acquin (fusionne en 1974 avec Westbécourt pour former Acquin Westbécourt)

            1659-1912 Genealo-62.

Acquin-Westbécourt (créée en 1974 de Acquin et de Westbécourt)

Adinfer

            1737-1790 à faire.

            1791-1932 Geneanet. 1792-1902 Genealo-62.

Affringues

            1689-1912 Genealo-62.

Agnez-lès-Duisans

            1737-1790 à faire.

            1791-1902 Genealo-62.

Agnières

            1737-1796 à faire.

            1797-1912 Genealo-62.

Agny

            1715-1730 à faire.

            1731-1912 Genealo-62.

Aire-sur-la-Lys (1983) / Aire

            1792-1912 Genealo-62.

            (Fort-Saint-François) 1734-1789 à faire.

            (Notre-Dame) 1624-1792 Genealo-62.

            (Rincq et Glominghem) 1677-1792 Genealo-62.

            (Saint-Pierre) 1670-1780 à faire. 1781-1792 Genealo-62 (en cours).

            (Saint-Quentin-lès-Aire et Moulin-le-Comte) 1583-1736 Genealo-62.

                                                                                      1737-1792 à faire.

Airon-Notre-Dame

            1601-1791 à faire.

            1792-1911 Genealo-62.

Airon-Saint-Vaast

            1646-1791 à faire.

            1792-1911 Genealo-62.

Aix-en-Ergny

            1665-1912 Genealo-62.

Aix-en-Issart

            1738-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Aix-Noulette

            1694-1792 à faire.

            1792-1913 Genealo-62.

Alembon

            1674-1910 Genealo-62.

Alette

            1627-1912 Genealo-62.

Alincthun

            1675-1912 Genealo-62.

            Les paroisses d’Alincthun et Bellebrune ont eu des registres groupés selon les années.

Allouagne

            1624-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Alquines

            1737-1913 Genealo-62.

Ambleteuse

            1659-1912 Genealo-62.

Ambricourt

            1661-1911 Genealo-62.

Ambrines

            1693-1803 à faire.

            1804-1912 Genealo-62.

Ames

            1703-1853 à faire.

            1854-1913 Genealo-62.

Amettes

            1659-1683 à faire.

            1684-1913 Genealo-62.

Amplier (créée d’Orville à la révolution)

            1793-1801 à faire.

            1802-1902 Genealo-62.

            Auparavant paroisse d’Orville.

Andres

            1673-1912 Genealo-62.

Angres

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Annay / Annay-sous-Lens

            1737-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Annequin

            1719-1799 à faire.

            1800-1900 Genealo-62.

Annezin / Annezin-Lès-Béthune

            1681-1736 à faire.

            1737-1913 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Anvin

            1676-1892 à faire.

Anzin-Saint-Aubin (1853) / Saint-Aubin

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Ardres

            1612-1912 Genealo-62. On suppose que ce relevé comprend le hameau de Bois-en-Ardres

            (contrats de mariage) 1589-1796 Genealo-62.

Arleux-en-Gohelle

            1737-1912 Genealo-62.

Arques

            1688-1913 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Arras

            1792-1922 Genealo-62.

            (Sainte-Croix) 1580-1628 Genealo-62.

                                   1629-1792 à faire.

            (Saint-Géry) 1588-1792 à faire.

            (Saint-Jean-en-Ronville) 1584-1791 à faire.

            (Saint-Nicolas-sur-lès-Fossés) 1669-1791 à faire.

            (Saint-Aubert) 1627-1791 à faire.

            (Saint-Maurice) 1627-1791 à faire.

            (Saint-Étienne) 1624-1791 à faire.

            (Sainte-Marie-Madeleine) 1664-1791 à faire.

            (Saint-Vaast) 1791-1792 à faire.

            (La Chapelette, ou Notre-Dame-au-Jardin) 1662-1791 à faire.

            (Saint-Nicolas-en-l’Âtre) 1613-1792 à faire.

            (Saint-Nicaise) 1622-1791 à faire.

            (Saint-Sauveur) 1704-1792 à faire.

            (Saint-Louis-de-la-Citadelle) 1675-1791 à faire.

Assonval (commune intégrée à Renty en 1822)

            1661-1822 Genealo-62.

            Registres communs avec Renty en 1693-1698 (les microfilms sont rangés avec ceux de Renty aux AD62).

Athies

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Attin

1694-1911 Genealo-62.

Aubigny / Aubigny-en-Artois

            1598-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

Aubin-Saint-Vaast

            1686, 1690 : deux actes isolés, à faire.

            (Confrérie de Saint-Hubert) 1688-1728 à faire

            (Saint-Aubin) 1751-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62. 1797-1913 Geneanet.

            Des registres ont été communs avec Bouin en 1695-1697 et 1792. La paroisse Saint-Vaast est commune à Contes entre 1644 et 1682.

Aubrometz

            1693-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Auchel

            1637-1908 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

            Registre commun avec Cauchy-à-la-Tour.

Auchy-au-Bois

            1687-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Auchy-lès-Hesdin (début XIXe) / Auchy-les-Moines

            1738-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Auchy-les-Mines (1926) / Auchy-lez-La-Bassée

            1737-1891 à faire.

Audembert

            1666-1912 Genealo-62.

Audincthun

            1670-1791 à faire.

            1792-1882 Genealo-62. Ce relevé comprend-t-il la commune de Wandonne qui a été réunie en 1822 à Audincthun ?

            Registres communs avec Wandonne selon les années.

            Voir Wandonne.

Audinghen

            1636-1912 Genealo-62.

Audrehem

            1690-1913 Genealo-62.

Comprend la paroisse de Clerques au moins jusqu’en 1713.

Audresselles

            1646-1912 Genealo-62.

Audruicq

            1599-1913 Genealo-62.

Aumerval (créée de Bailleul-lès-Pernes à la révolution)

            1793-1894 à faire.

            Auparavant paroisse de Bailleul-lès-Pernes.

Autingues

            1693-1912 Genealo-62.

Auxi-le-Château

            1668-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Averdoingt

            1737-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Avesnes

            1689-1912 Genealo-62. 1793-1932 Geneanet.

            Pour les registres paroissiaux voir aussi Rumilly.

Avesnes-le-Comte

            1693-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Avesnes-lès-Bapaume

            1737-1882 à faire.

Avion

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Avondance

            1737-1905 Genealo-62. 1793-1932 Geneanet.

Avroult (commune créée en 1834 de Mercks-Saint-Liévin)

            1836-1881 Genealo-62.

            1882-1889 à faire.

Ayette

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Azincourt

            1693-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Bachimont (intégrée à Buire-au-Bois à la révolution)

            Voir Buire-au-Bois (registres communs)

Baillescourt (intégrée à Puisieux en 1790)

            Voir Puisieux.

Bailleul-aux-Cornailles

            1711-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

Bailleul-lès-Pernes

            1694-1792 à faire.

            1793-1913 Geneanet.

            Comprend la paroisse d’Aumerval avant la révolution.

Bailleul-Sir-Berthoult

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Bailleulmont

            1617-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Bailleulval

            1793-1902 Genealo-62.

            Auparavant paroisse de Bailleulmont.

Baincthun

            1668-1912 Genealo-62.

Bainghen

            1672-1912 Genealo-62.

Bajus

            1685-1735 à faire. (Commun avec La Comté)

            1737-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

            Commun avec La Comté jusqu’en 1736.

Balinghem

            1654-1913 Genealo-62.

Bancourt

            1737-1882 à faire.

Bapaume

            1737-1882 à faire.

Baralle

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Barastre

            1737-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-62.

Barlin

            1666-1913 Genealo-62.

Barly

            1682-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Basseux

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Bavincourt

            1737-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Bayenghem-lès-Éperlecques

            1659-1913 Genealo-62.

Bayenghem-lès-Seninghem

            1690-1912 Genealo-62.

            Les AD62 pour l’année 1792 renvoient à Affringues.

Bazinghen

            1632-1912 Genealo-62.

Béalencourt

            1699-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Beaudricourt

            1793-1922 Genealo-62.

            Auparavant paroisse intégrée à Estrée-Wamin.

Beaufort (fusion avec Blavincourt en 1859 pour former Beaufort-Blavincourt)

            1711-1792 à faire. (Rangé sous le nom Beaufort-Blavincourt dans le répertoire des AD62)

1792-1852 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Beaufort-Blavincourt (formée en 1859 à partir de Beaufort et Blavincourt)

            1853-1922 Genealo-62.

Beaulencourt

            1737-1792 Genealo-62.

Beaumerie-Saint-Martin

            (Beaumerie) 1667-1792 à faire

            (Saint-Martin-d’Esquincourt) 1639-1789 à faire.

            1737-1911 Genealo-62. Le relevé n’offre pas de précision par rapport aux deux paroisses.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Écuires pour les années 1672-1697.

Beaumetz-lès-Aire

            1793-1912 Genealo-62.

            Il semblerait qu’il n’existe pas de paroisse auparavant. Mais je n’ai pas trouvé d’où elle pouvait être éventuellement issue si cette commune avait été créée à la révolution.

Beaumetz-lès-Cambrai

            1633-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Beaumetz-lès-Loges

            1703-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Beaumont / Beaumont-en-Artois (fusion avec Hénin-Liétard en 1970 pour former Hénin-Beaumont)

            1737-1892 à faire.

            Rangé sous la commune actuelle d’Hénin-Beaumont dans le répertoire des AD62.

Beaurains

            1737-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Beaurainville

            (Saint-Martin) 1715-1792 à faire.

            (Beaurain-Château) 1738-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Beauvoir-Rivière (fusionne en 1974 avec Wavans-sur-l’Authie pour former Beauvoir-Wavans)

            1793-1896 Genealo-62.

            1793-1912  Geneanet (sous le nom « Beauvoir-Wavans »).

            Les registres paroissiaux sont rangés à Wavans-sur-l’Authie.

Beauvoir-Wavans (issue de la fusion entre Beauvoir-Rivière et Wavans-sur-l’Authie en 1974)

Beauvois

            1793-1883 à faire.

            Auparavant paroisse intégrée à Œuf-en-Ternois.

Bécourt

            1612-1912 Genealo-62.

Béhagnies

            1738-1792 Genealo-62.

Belle (fusion avec Houllefort pour former Belle-et-Houllefort à la Révolution)

            Voir Belle-et-Houllefort.

Belle-et-Houllefort

1668-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur genealo.

Bellebrune

            1675-1911 Genealo-62.

            Les paroisses de Bellebrune et Alincthun ont eu des registres groupés selon les années.

Bellonne

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Belval (intégrée à Troisvaux en 1792)

            1739-1743 ? Lacunes ?

1743-1792 Genealo-62.

Bénifontaine

            1738-1913 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Hulluch pour l’année 1792.

Berck / Berck-sur-Mer

            1688-1791 à faire.

1792-1912 Genealo-62.

Bergueneuse

            1695-1882 à faire.

Berguette (intégrée à Isbergues en 1996 avec le statut de commune associée)

            1768-1890 à faire.

            Avant 1768, voir Guarbecque.

Berlencourt-le-Cauroy

            1680-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Berles-au-Bois

            1685-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Berles-Monchel (1961) / Berles

            1737-1913 Genealo-62.

Berlette (fusion en 1790 avec Savy pour former Savy-Berlette)

            Voir Savy-Berlette

Bermicourt

            1737-1791 Genealo-62.

            1792-1894 à faire.

Berneville

            1658-1802 à faire.

            1803-1931 Genealo-62.

            Registres communs avec Warlus avant 1703.

Bernieulles

            1668-1912 Genealo-62.

Bertincourt

            1657-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

            Intègre la paroisse de Ossimont à la Révolution.

Béthonsart

            1737-1791 à faire.

            1792-1932 Genealo-62.

Béthune

            1801-1916 Genealo-62. Doublon en cours sur genealo.

            (Saint-Vaast) 1737-1792 Genealo-62.

            (Sainte-Croix) 1737-1791 Genealo-62.

Beugin

            1729-1736 ? Lacunes ?

            1737-1793 Genealo-62.

Beugnâtre

            1737-1892 à faire.

Beugny

            1693-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Beussent

            1648-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Beutin

            1686-1912 Genealo-62.

Beuvrequen

            1648-1910 Genealo-62.

Beuvry / Beuvry-lez-Béthune (intégrée à Béthune en 1994 avec le statut de commune associée et rétablie en 1997)

            1610-1800 à faire.

            1801-1913 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Bezinghem

            1668-1912 Genealo-62.

Biache-Saint-Vaast

            1670-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Biefvillers-lès-Bapaume

            1737-1896 à faire.

Bienvillers-au-Bois

            1737-1791 à faire.

1792-1902 Genealo-62.

1793-1913 Geneanet.

Bihucourt

            1693-1894 à faire.

Billy-Berclau

            1711-1913 Genealo-62.

Billy-Montigny

            1737-1903 Genealo-62.

Bilques (intégrée à Helfaut en 1819)

            1688-1733 à faire.

            1734-1819 Genealo-62.

Bimont

            1687-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Clenleu pour la période antérieure à 1692.

Blairville

            1737-1790 à faire.

            1791-1902 Genealo-62.

Blangermont (paroisse séparée de Linzeux en 1737, fusion avec Blangerval en 1972 pour former Blangerval-Blangermont avec le statut de commune associée jusqu’en 1988)

            1738-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Registres communs avec Linzeux jusqu’en 1737.

Blangerval (fusion avec Blangermont en 1972 pour former Blangerval-Blangermont)

            1714-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Blangerval-Blangermont (formée en 1972 de la fusion entre Blangerval et Blangermont)

Blangy-lès-Arras (fusion en 1819 avec Saint-Laurent pour former Saint-Laurent-Blangy)

            1793-an X à faire.

Blangy-sur-Ternoise

            (Saint-Gilles) 1663-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Blavincourt (fusion avec Beaufort en 1859 pour former Beaufort-Blavincourt)

            1671-1859 Genealo-62.

Blendecques

            1672-1699 à faire.

            1700-1912 Genealo-62.

Bléquin

            1668-1913 Genealo-62.

Blessy

            1694-1805 à faire.

            1806-1902 Genealo-62.

Blingel

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Geneanet. 1793-1911 Genealo-62.

Boffles

            1793-1910 Genealo-62.

1793-1922 Genenaet.

            Auparavant, voir Noeux-lès-Auxi.

Boiry-Becquerelle

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Boiry-Notre-Dame

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Boiry-Saint-Martin

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Boiry-Sainte-Rictrude

            1688-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

 1793-1932 Geneanet.

Bois-Bernard

            1737-1912 Geneanet.

Bois-en-Ardres (intégrée à Ardres à la Révolution ?)

            1670-1792 à faire.

            Semble intégrée à Ardres à la Révolution. Quoiqu’il en soit, tout est rangé à Ardres après 1792 dans le répertoire des AD62.

Boisdinghem

            1737-1913 Genealo-62.        

Boisjean

            1686-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur Geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Lépine pour les années antérieures à 1690.

Boisleux-au-Mont

 1737-1793 à faire.

1794-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Boisleux-Saint-Marc

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Bomy

            1670-1832 à faire.

            1833-1882 Genealo-62.

Boncourt (intégrée à Fléchin en 1822)

            Paroisse intégrée à Laires pour 1663-1749.

            Paroisse intégrée à Fléchin après 1755.

Bonnières

            1665-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Bonningues-lès-Ardres

            1654-1913 Genealo-62.

Bonningues-lès-Calais

            1684-1911 Genealo-62.

Boubers-lès-Hesmond

            1737-1796 à faire.

            1797-1911 Genealo-62.

Boubers-sur-Canche

            1693-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Boucres (fusion en 1819 avec Hames pour former Hames-Boucres)

            1629-1819 à faire.

Bouin / Bouin-Beaurepaire (intègre la commune de Plumoison en 1970 pour former Bouin-Plumoison)

            1737-1789 à faire.

            1790-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Aubin-Saint-Vaast pour les années 1695-1697 et 1792.

Bouin-Plumoison (issue de la fusion entre Bouin et Plumoison en 1970)

Boulogne-sur-Mer

            1793-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

            (Saint-Joseph) 1619-1667 à faire.

 1668-1792 Genealo-62.

            (Saint-Nicolas) 1597-1716 Genealo-62.

Bouquehault

            1652-1910 Genealo-62.

            1900-1920 Geneanet.

Bourcheuil (intégrée à Dourges en 1821)

           1737-1821 à faire.

Bourecq

            1750-1913 Genealo-62.

Bouret-sur-Canche (paroisse issue de Saint-Hilaire vers 1690)

            1688-1789 à faire.

            1790-1913 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Saint-Hilaire (Frévent) avant 1688.

Bourlon / Élimont-Bourlon

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Bournonville

            1626-1647 à faire.

            1648-1912 Genealo-62.

Bours

            1711-1895 à faire.

Boursin

            1651-1909 Genealo-62.

Bourthes

            1660-1912 Genealo-62.

Bouvelinghem

            1677-1913 Genealo-62.

Bouvigny-Boyeffles

            1673-1913 Genealo-62.

Boyaval

            1649-1890 à faire.

Boyelles

            1737-1882 Geneanet.

            1793-1902 Genealo-62.

Bray (intégrée à Écoivres en 1816)

            An IV-1816 à faire.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Mont-Saint-Eloi (fusion d’Écoivres en 1821) pour les registres en général, mais on y trouve guère de registres paroissiaux.

Brebières

            1688-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Brêmes

            1665-1922 Genealo-62.

            Des registres sont souvent communs avec Ferlinghen.

Brévillers (issue de Capelle-les-Hesdin à la Révolution)

            1793-1912 Genealo-62.

Bréxent (fusion avec Énocq en 1790 pour former Bréxent-Énocq)

            Voir Bréxent-Enocq.

Bréxent-Énocq (issue en 1790 de la fusion entre Bréxent et Énocq)

            1661-1911 Genealo-62.

Brias (1997) / Bryas

            1693-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62

Brimeux

            1629-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-62.

            Registres communs avec Lépinoy.

Brouilly / Saint-Martin-de-Brouilly (hameau de Rebreuviette)

            Voir Rebreuviette.

Bruay-en-Artois (1924) / Bruay-les-Mines (1919) / Bruay (fusionne avec Labuissière en 1972 pour former Bruay-la-Buissière avec le statut de commune associée)

            1737-1812 à faire.

            1813-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet (sous le nom « Bruay-la-Buissière »).

Bruay-la-Buissière

Brunembert

            1669-1912 Genealo-62. 1669-1920 Geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Selles pour certaines années entre 1648 et 1692.

Bucquoy

            1614-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

            1792-1932 Geneanet.

Buire-au-Bois

            1641-1791 à faire.

            1792-1913 Genealo-62.

            Comprend également les paroisses de Bachimont et de Rougefay avant la révolution.

Buire-le-Sec

            1680-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Buissy

            1737-1801 à faire.

            1802-1902 Genealo-62.

Bullecourt

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Bully-les-Mines (1925) / Bully

            1685-1913 Genealo-62.

Buneville (paroisse issue vers 1702 de Hautecloque)

            1737-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Burbure

            1747-1913 Genealo-62.

Bus

            1737-1791 à faire.

1792-1902 Genealo-62.

Busnes

            1603-1694 à faire.

            1881-1913 Genealo-62.

            1695-1913 Geneanet.

Caffiers (paroisse issue en 1693 de Laudrethun-le-Nord)

            1695-1912 Genealo-62.

Cagnicourt

            1737-1892 Geneanet.

            1792-1902 Genealo-62.

Calais

            1790 ? à faire.

            1791-1932 Geneanet.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

            (Confrérie du Saint-Sacrement) 1638-1792 à faire.

            (Saint-Nicolas-de-la-Citadelle) 1638-1790 Genealo-62.

            (Saint-Louis-du-Fort-Nieulay) 1682-1788 Genealo-62. Doublon sur Geneanet.

            (Notre-Dame) 1625-1792 Genealo-62.

Calonne-Ricouart

            1653-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

            Registres communs avec Marles selon les années.

Calonne-sur-la-Lys

            1599-1695 à faire.

            1695-1913 Genealo-62.

Camblain-Châtelain

            1676-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Camblain-l'Abbé

            1626-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Cambligneul

            1729-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

            Voir Camblain-l’Abbé avant 1716.

Cambrin

            1688-1792 à faire.

            1793-1899 Genealo-62.

Camiers

            1628-1922 Genealo-62.

Campagne-lès-Boulonnais

            1647-1912 Genealo-62.

Campagne-lès-Guines

            1646-1910 Genealo-62. Également sur Geneanet.

Campagne-lès-Hesdin

            1643-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Campagne-lès-Wardrecques

            1737-1912 Genealo-62.

            Voir Wardrecques avant 1736 et pour 1792.

Campigneulles-les-Grandes

            1639-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Campigneulles-les-Petites

            1791-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

            Voir Montreuil (paroisse Saint-Jacques) avant 1791.

Canettemont

            1683-1792 à faire.

            1793-1921 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Sibiville pour les années 1693-1699.

Canlers

            1675-1912 Genealo-62.

Canteleux

            1793-1922 Geneanet. 1794-1912 Genealo-62.

            Commune sans doute créée à la Révolution.

Capelle-Fermont

            1737-1802 à faire.

            1803-1861 Genealo-62.

Capelle-lès-Hesdin (1936) / Capelle-en-Artois

            1661-1789 à faire.

            1790-1912 Genealo-62.

Capelle-sur-la-Lys (intégrée à Coyecques en 1822)

            1663-1822 à faire.

            Les registres sont rangés avec Coyecques dans le répertoire des AD62.

Carency

            1689-1812 à faire.

            1813-1922 Genealo-62.

Carly

            1650-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Verlincthun pour les années 1690-1692.

Carvin

            1612-1736 à faire.

            1737-1913 Genealo-62.

Cauchy-à-la-Tour (issue de Auchel et de Pernes à la Révolution)

            1793-1886 Genealo-62.

Caucourt

            1681-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie également à Gauchin-Légal pour les registres paroissiaux.

Caumont

            1667-1789 à faire.

            1790-1912 Genealo-62.

Le répertoire des AD62 renvoie également à Chériennes pour les registres paroissiaux.

Cavron-Saint-Martin

            1724-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Chelers

            1647-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Chériennes

            1776-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie également à Caumont pour les registres paroissiaux.

Chérisy

            1737-1793 à faire.

            1794-1902 Genealo-62.

Chocques

            1608-1899 à faire. En cours sur Geneanet.

            1900-1913 Genealo-62.

Clairmarais (issue de Arques à la Révolution)

            1793-1902 Genealo-62.

Clarques (fusion avec Rebecques en 2016 pour former Saint-Augustin)

            1597-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

            L’année 1792 est commune avec Thérouanne.

Clenleu

            1684-1912 Genealo-62.

Clerques

            1793-1912 Genealo-62.

            Auparavant paroisse d’Audrehem.

Cléty

            1652-1913 Genealo-62.

            Registres communs avec Dohem pour 1652-1661.

Cloquette (créée en 1790 de Clairmarais, intégrée à Clairmarais en 1801)

            Rien de spécifique à Cloquette dans le répertoire des AD62. Est-ce intégré dans le registre de Clairmarais ?

Cohem (paroisse intégrée à Roquetoire en 1791 puis à Wittes en 1821)

            1737-1822 à faire.

            Les registres sont rangés avec Wittes dans le répertoire des AD62. Les registres vont jusque 1822.

Colembert

            1628-1912 Genealo-62.

            Registres communs avec Nabringhen pour certaines années.

Colline-Beaumont

            1619-1791 à faire.

            1792-1911 Genealo-62.

Conchil-le-Temple

            1680-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Conchy-sur-Canche

            1737-1791 à faire.

            1792-1913 Genealo-62.

Condette

            1648-1912 Genealo-62.

Contes

            1646-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Conteville-en-Ternois (1987) / Conteville 

            1679-1791 à faire.

1792-1922 Geneanet.

Conteville-lès-Boulogne

            1680-1912 Genealo-62.

            Avant 1692 voir Pernes-lès-Boulogne.

Coquelles

            1681-1902 Genealo-62.

Corbehem

            1737-1805 à faire.

            1806-1902 Genealo-62.

Cormettes (réunie à Zudausques en 1822)

            1737-1803 à faire.

            1804-1811 Genealo-62.

            1812-1822 à faire.

            Les registres sont rangés à Zudausques dans le répertoire des AD62.

Cormont

            1668-1912 Genealo-62.

Couin

            1679-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

            1793-1912 Geneanet.

Coullemont

            1737-1792 à faire.

            1793-1901 Genealo-62.

Coulogne

            1628-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur Geneanet.

Coulomby

            1712-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur Geneanet.

Coupelle-Neuve (issue de Coupelle-Vieille à la Révolution)

            1793-1912 Genealo-62.

Coupelle-Vieille

            1737-1912 Genealo-62. Doublon sur Geneanet.

Courcelles-le-Comte

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Courcelles-lès-Lens

            1630-1883 à faire.

            1884-1913 Genealo-62.

Courrières

            1737-1952 Genealo-62.

Courset

            1668-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Couturelle

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Coyecques

            1671-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Crecques (réunie à Mametz en 1822)

            1691-1822 à faire.

            Rangé à Mametz dans le répertoire des AD62.

Crémarest

            1641-1912 Genealo-62.

Crépy

            1771-1912 Genealo-62.

            Avant 1777 voir Teneur.

Créquy

            1660-1918 Genealo-62.

            Avant 1772 voir Teneur.

Croisette

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Croisilles

            1670-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Croix-en-Ternois

            1737-1791 à faire.

          1792-1922 Genealo-62.

 1792-1842 Geneanet. En cours sur Geneanet.

Cucq

            1664-1784 à faire.

            1785-1922 Genealo-62.

Cuhem (intégrée à Fléchin en 1822)

            Le répertoire des AD62 renvoie à Fléchin, mais rien de spécifique à Cuhem sur cette page.

Cuinchy / Cuinchy-lez-La-Bassée

            1653-1792 à faire.

            1793-1893 Genealo-62.

Dainville

            1627-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Dannes

            1672-1736 à faire.

            1737-1932 Genealo-62.

Delettes

            1639-1913 Genealo-62.

            Registres communs avec Upen d’Amont et d’Aval.

Denier (issue de Berlencourt-le-Cauroy avant la Révolution)

            1793-1921 Genealo-62. 1793-1922 Geneanet.

Dennebrœucq

            1745-1791 à faire.

            1792-1935 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Reclinghem pour 1738-1742.

Desvres

            1670-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Diéval

            1647-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Difques (réunie à Moringhem en 1820)

            1737-1802 à faire.

            1803-1811 Genealo-62.

            1812-1820 à faire.

            Registres rangés avec Moringhem dans le répertoire des AD62.

Divion

            1711-1792 à faire.

            1793-1913 Geneanet.

Dohem

            1611-1651 à faire.

            1652-1882 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Cléty pour 1652-1661.

Dommartin (rattachée en 1834 à Tortefontaine, Raye-sur-Authie et Mouriez)

            (Dommartin) 1663 ; 1677-1692 à faire.

            (Saint-Josse-de-l’Abbaye) 1652-1792 à faire.

            1792-1834 Genealo-62.

            Les AD62 renvoient à Tortefontaine et Mouriez.

            Descriptif des AD62 : « Par ordonnance royale du 8 juin 1834, les sections A et B (Saint-Josse) ont été rattachées à la commune de Tortefontaine et les sections C, D et E (fermes de Lambus et de Bamières, hameaux de Petit-Jambuset Rachinette) à celle de Mouriez. Les registres de Mouriez contiennent d’assez nombreux actes de Bamières Petit-Jambus et Rachinette dont une partie seulement figure aussi aux registres de Dommartin (voir Tortefontaine). »

Douchy-lès-Ayette

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Doudeauville

            1667-1912 Genealo-62.

Dourges

            1660-1736 à faire.

            1737-1913 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Douriez

            1644-1792 à faire.

            1793-1911 Genealo-62.

Douvrin

            1737-1913 Genealo-62.

Drocourt

            1737-1912 Genealo-62.

Drouvin-le-Marais (1911) / Drouvin

            1660-1792 à faire.

            1793-1901 Geneanet.

Duisans

            1696-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Dury

            1652-1912 Genealo-62.

Échinghen

            1652-1912 Genealo-62.

Éclimeux

            1737-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Écoivres (intégrée à Mont-Saint-Eloi en 1821)

            1690-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Écourt-Saint-Quentin

            1710-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-62.

Écoust-Saint-Mein

            1693-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Ecquedecques

            1750-1922 Genealo-62.

Ecquemicourt (fusion avec Maresquel pour former Maresquel-Ecquemicourt en 1968)

            1737-1792 à faire.

1793-1912 Genealo-62.

Le répertoire des AD62 range les registres à Maresquel-Ecquemicourt.

Écques

            1696-1822 à faire.

            1823-1882 Genealo-62.

Écuires

            1672-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

            Registres communs avec Beaumerie-Saint-Martin jusqu’en 1697.

Écurie

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Eleu-dit-Leauwette

            1737-1912 Genealo-62.

Elinghen (hameau de Ferques dès avant la révolution)

            1667-1744 Genealo-62.

            1745-1746 ? Lacunes ?

            Registres communs à Ferques avant 1667. Le dernier registre séparé s’arrête en 1746.

Elnes

            1693-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Embry

            1668-1912 Genealo-62.

Enguinegatte

            1737-1832 à faire.

            1833-1882 Genealo-62.

Enocq (fusion en 1790 avec Bréxent pour former Bréxent-Enocq)

            Voir Bréxent-Enocq.

Enquin-les-Mines (1905) / Enquin

            1737-1832 à faire.

            1833-1882 Genealo-62.

Enquin-sur-Baillons (1905) / Enquin

            1675-1907 Genealo-62.

Éperlecques

            1640-1913 Genealo-62.

Épinoy

            1666-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Eps

            1662-1892 à faire.

            Le répertoire des AD62 renvoie également à Hestrus avant 1700.

Équihen-Plage (créée d’Outreau en 1939)

Équirre

            1737-1880 à faire.

Ergny

            1665-1910 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Aix-en-Ergny avant 1692.

Érin

            1721-1791 à faire.

            1792-1912 Geneanet.

Erny-Saint-Julien

            1659-1832 à faire.

            1833-1882 Genealo-62.

Erquières (réunie à Vacqueriette en 1972 pour former Vacqueriette-Erquières)

            1792-1912 Genealo-62.

            Semble avoir été séparée de Vacqueriette à la Révolution car les registres sont communs avant 1792.

Ervillers

            1737-1791 à faire.

            1792-1932 Geneanet. 1792-1902 Genealo-62.

Escalles

            1670-1912 Genealo-62.

Escœuilles

            1645-1882 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Esquerdes

            1663-1913 Genealo-62.

Essars

            1628-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Estevelles (créée à la Révolution de Pont-à-Vendin)

            1793-1913 Genealo-62.

Estrée

            1681-1901 Genealo-62.

Estrée-Blanche

            1713-1902 Genealo-62.

Estrée-Cauchy

            1711-1791 à faire.

            1792-1913 Geneanet.

Estrée-Wamin

            1694-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Estréelles

            1628-1911 Genealo-62.

Étaing

            1720-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Étaples

            1610-1628 à faire.

            1629-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Éterpigny

            1728-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Estrun (1994) / Étrun

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Évin-Malmaison

            1588-1736 à faire.

            1737-1922 Genealo-62.

Famechon

            1737-1802 à faire.

            1803-1902 Genealo-62.

Fampoux

            1737-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Farbus

            1737-1792 Genealo-62.

            1793-1882 à faire.

Fauquembergues

            1688-1882 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Capelle-sur-la-Lys et à Saint-Martin-d’Hardeghem pour certaines années entre 1667 et 1673.

Favreuil

            1737-1892 à faire.

Febvin-Palfart

            1704-1832 à faire.

            1833-1882 Genealo-62.

Ferfay (issue de Ames à la Révolution)

            1793-1896 à faire.

Ferlinghen (intégrée à Brêmes en 1790)

            Voir Brêmes. La séparation des registres n’est pas claire.

Ferques

            1606-1637 à faire.

            1638-1912 Genealo-62.

Festubert

            1682-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Feuchy

            1737-1882 à faire.

Ficheux

            1737-1902 Genealo-62.

Fiefs

            1737-1894 à faire.

Fiennes

            1641-1667 à faire.

            1668-1910 Genealo-62. Doublon partiel sur Geneanet.

Fillièvres

            1659-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Fléchin

            1662-1832 à faire.

            1833-1882 Genealo-62.

Fléchinelle (intégrée à Enquin (Enquin-les-Mines) avec Serny en 1822)

            1737-1823 à faire.

Flers

            1690-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Fleurbaix

            1589-1916 Geneanet. 1737-1912 Genealo-62.

Fleury

            1737-1792 Genealo-62.

            (Canton) 1798-1800 Genealo-62.

Floringhem (paroisse issue de Pernes en 1729)

            1729-1896 à faire.

Foncquevillers

            1650-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Fontaine-l'Étalon

            1738-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Fontaine-lès-Boulans

            1696-1896 à faire.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Heuchin pour 1692-1702.

Fontaine-lès-Croisilles

            1737-1902 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Fontaine-lès-Hermans

            1749-1852 à faire.

            1853-1913 Genealo-62.

Fortel-en-Artois

            1693-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Fosseux

            1688-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

            Des registres concernant Fosseux sont rangés avec ceux de Barly pour les années 1667-1686.

Foufflin-Ricametz

            1737-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Fouquereuil

            1672-1721 à faire.

            1722-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Fouquières-lès-Béthune pour l’année 1792.

Fouquières-lès-Béthune

            1737-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Fouquières-lès-Lens

            1737-1902 Genealo-62.

Framecourt (issue de Hautecloque à la Révolution)

            1793 ? Lacunes ?

1794-1912 Genealo-62.

Frémicourt

            1737-1882 à faire.

Frencq

            1670-1935 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Halinghen pour l’année 1691.

Fresnes-lès-Montauban

            1737-1902 Genealo-62.

Fresnicourt-le-Dolmen (1925) / Fresnicourt

            1649-1680 à faire.

            1681-1737 Genealo-62.

            1738-1892 à faire.

Fresnoy (issue de Willeman à la Révolution)

            1795-1797 ? Lacunes ?

            1798-1911 Genealo-62.

Fresnoy-en-Gohelle

            1737-1882 à faire.

Fressin

            1628-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-62.

            (Contrats de mariage) 1681-1749 Genealo-62.

Fréthun

            1660-1982 Genealo-62.

Frévent

            1668-1710 à faire.

            1711-1913 Genealo-62.

Frévillers (paroisse issue de Magnicourt-en-Comté en 1757)

            1757-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Frévin-Capelle

            1738-1912 Genealo-62.

Fruges

            1632-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-62.

Galametz

            1701-1737 à faire.

            1738-1912 Genealo-62.

Garguetelle (paroisse intégrée à Carvin à la Révolution)

            Pas de mention dans le répertoire des AD62. Je suppose que les registres se trouvent avec ceux de Carvin.

Gauchin-Légal

            1714-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Gauchin-Verloingt (paroisse issue de Saint-Pol-sur-Ternoise en 1695)

            1695-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

            1793-1912 Geneanet.

Gaudiempré

            1693-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Gavrelle

            1737-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Gennes-Ivergny

            1671-1912 Genealo-62.

Givenchy-en-Gohelle

            1693-1882 à faire.

Givenchy-le-Noble

            1693-1791 à faire.

            1792-1921 Genealo-62.

Givenchy-lès-la-Bassée

            1737-1900 Genealo-62.

Glominghem (hameau de Aire sans doute intégré à la Révolution)

            Voir Aire.

Gomiécourt

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Gommecourt (issue de Foncquevillers à la Révolution)

            1793 ? Lacunes ?

            1794-1902 Genealo-62.

Gonnehem

            1660-1792 à faire.

            1793-1913 Geneanet. 1903-1912 Genealo-62.

Gosnay

            1740-1913 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Gouves

            1737-1791 à faire.

            1792-1898 Genealo-62.

Gouy-en-Artois / Gouy-la-Loi

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Gouy-en-Ternois

            1660-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Gouy-Saint-André

            1628-1791 à faire.

1792-1912 Genealo-62.

Gouy-Servins / Gouy-en-Gohelle

            1687-1895 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie également à Servins pour les registres paroissiaux.

Gouy-sous-Bellonne

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Graincourt-lès-Havrincourt

            1719-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Grand-Offin (réunie à Petit-Offin pour former Offin).

            Voir Offin.

Grand-Quercamps (paroisse intégrée à Bouvelinghem en 1790 puis séparée former Quercamps en 1794).

            Voir Quercamps.

Grand-Rullecourt

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Grenay

            1684-1686 à faire.

            1687-1904 Genealo-62.

Grévillers

            1737-1882 à faire.

Grigny

            1673-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Marconne pour certains registres avant 1703.

Grincourt-lès-Pas

            1737-1792 à faire.

            1793-1932 Geneanet. 1794-1901 Genealo-62.

Groffliers

            1694-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Guarbecque

            1582-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Guémappe

            1737-1892 Geneanet.

            1792-1902 Genealo-62.

Guemps

            1628-1914 Genealo-62.

Guémy (fusion avec Tournehem en 1965 pour former Tournehem-sur-la-Hem)

            1751-1911 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Zouafques pour 1663-1681, et Tournehem pour 1792.

Guigny (issue de Capelle-lès-Hesdin à la Révolution)

            1793-1912 Genealo-62.

Guinecourt (issue de Œufs-en-Ternois à la Révolution)

            1793-1922 Genealo-62.

            1792-1922 Geneanet.

Guînes

            1628-1902 Genealo-62.

            (Contrats de mariage) 1602-1738 Genealo-62.

Guisy

            1695-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Huby-Saint-Leu pour 1694 et 1697-1698.

Habarcq

            1662-1791 à faire.

            1792-1901 Genealo-62.

Haillicourt

            1711-1792 Genealo-62.

            1793-1893 à faire.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Ruitz pour 1792.

Haisnes / Haisnes-lez-La-Bassée

            1737-1914 Genealo-62.

Halinghen

            1670-1912 Genealo-62.

Hallines

            1677-1912 Genealo-62.

Halloy (paroisse issue de Orville en 1762)

            1762-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Ham-en-Artois

            1595-1694 à faire.

            1695-1792 Genealo-62.

            1793-1890 à faire.

Hamblain-les-Prés

            1669-1719 à faire.

            1720-1842 ; 1883-1912 Geneanet.

            1792-1902 Genealo-62.

Hamelincourt

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Hames (fusion avec Boucres en 1819 pour former Hames-Boucres)

            1671-1819 Genealo-62.

Hames-Boucres (issue de la fusion entre Hames et Boucres en 1819)

            1820-1890 Genealo-62.

Hannescamps

            1737-1793 à faire.

            1794-1901 Genealo-62.

Haplincourt

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Haravesnes

            1737-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Hardinghen

            1655-1932 Genealo-62.

Harnes

            1665-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Haucourt / Haucourt en Artois

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Haut-Loquin

            1700-1902 Genealo-62.

Haut-Maisnil (fusion avec Quoeux en 1972 pour former Quoeux-Haut-Maisnil)

            1709-1896 à faire.

Haute-Avesnes

            1669-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Hautecloque

            1662-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Hautecôte (fusion avec Nuncq en 1972 pour former Nuncq-Hautecôte avec le statut de commune associée jusqu’en 1988)

            1791-1794 ? Lacunes ?

            1794-1912 Genealo-62.

Hauteville

            1691-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Havrincourt

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Hébuterne

            1683-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Helfaut

            1688-1738 à faire.

            1739-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Hendecourt-lès-Cagnicourt

            1737-1882 Geneanet.

            1792-1902 Genealo-62.

Hendecourt-lès-Ransart

            1737-1795 à faire.

            1796-1902 Genealo-62.

Hénin-Beaumont (issue de la fusion en 1970 de Hénin-Liétard et Beaumont)

Hénin-Liétard (fusion avec Beaumont en 1970 pour former Hénin-Beaumont)

            1737-1914 Genealo-62.

Hénin-sur-Cojeul

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Héninel

            1737-1792 à faire.

            1793-1932 Genealo-62.

Henneveux

            1674-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Bournonville pour 1680.

Hénu

            1682-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Herbelles

            1652-1882 Genealo-62.

Herbinghen

            1736-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Hocquinghen pour 1669-1736.

Héricourt

            1707-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Herlin-le-Sec

            1737-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Herlincourt

            1737-1889 à faire.

Herly

            1680-1912 Genealo-62.

Hermaville

            1674-1738 à faire.

            1739-1862 Genealo-62.

Hermelinghen

            1677-1910 Genealo-62.

Hermies

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Hermin

            1737-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Hernicourt

            1737-1922 Genealo-62. On suppose que ce relevé comprend les deux paroisses de Saint-Vaast-d’Hernicourt et de Saint-Martin-Glise.

            1793-1900 Geneanet.

Hersin-Coupigny

            1696-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Hervelinghen

            1682-1912 Genealo-62.

Hesdigneul-lès-Béthune (1899) / Hesdigneul

            1696-1902 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Fouquières-lès-Béthune en 1792.

Hesdigneul-lès-Boulogne (1899) / Hesdigneul

            1648-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Condette avant 1692.

Hesdin

            1593-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Hesdin-l'Abbé

            1672-1912 Genealo-62.

Hesdres (intégrée à Wierre-Effroy en 1790)

            1694-1791 Genealo-62.

Hesmond

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Hestrus

            1693-1892 à faire. Travail en cours sur Geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie avant 1700 à Eps.

Heuchin

            1716-1882 à faire.

Heuringhem

            1688 ?

            1737-1892 Genealo-62. Doublon sur Geneanet.

Hézecques

            1693-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Senlis pour 1647-1672.

Hinges

            1737-1872 à faire. Travail en cours sur Geneanet.

            1873-1912 Genealo-62. Doublon partiel en cours sur geneanet.

Hocquinghen

            1658-1910 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Sainte-Catherine pour 1693-1710.

Houchin (1970) / Houchain

            1655-1893 Genealo-62.

Houdain

            1678-1887 à faire.

Houlle

            1690-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Houllefort (fusion avec Belle pour former Belle-et-Houllefort à la Révolution)

            Voir Belle-et-Houllefort.

Houvigneul (réunie à Houvin en 1853 pour former Houvin-Houvigneul)

            1729-1802 à faire.

            1803-1852 Genealo-62.

Houvin (réunie à Houvigneul en 1853 pour former Houvin-Houvigneul)

            1737-1792 à faire.

            1793-1852 Genealo-62.

Houvin-Houvigneul (issue de la fusion entre Houvin et Houvigneul en 1853)

            1853-1922 Genealo-62.

Hubersent

            1674-1912 Genealo-62.

Huby-Saint-Leu

            1652-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Huclier (paroisse issue de Brias en 1705)

            1705-1792 Genealo-62.

            1793-1895 à faire.

Hucqueliers

            1660-1912 Genealo-62.

Hulluch

            1737-1913 Genealo-62.

Humbercamps

            1685-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Humbert

            1705-1912 Genealo-62.

Humerœuille

            1724-1892 à faire.

Humières

            1745-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Hydrequent (paroisse intégrée à Rinxent à la fin de l’Ancien Régime)

            1693-1815 à faire.

Inchy-en-Artois (1894) / Inchy

            1656-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Incourt

            1737-1793 à faire.

            1794-1910 Genealo-62.

Inghem

            1645-1791 à faire.

            1792-1882 Genealo-62.

Inghen (paroisse réunie à Tardinghen en 1790)

            1693-1791 Genealo-62.

Inxent

            1680-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Isbergues

            1611-1894 à faire.

Isques

            1668-1912 Genealo-62.

Ivergny

            1693-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Izel-lès-Équerchin

            1737-1912 Genealo-62.

Izel-les-Hameaux (2009) / Izel-lès-Hameau

            1640-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

Journy

            1737-1912 Genealo-62.

La Boutillerie

            Je n’ai pas eu connaissance de registre spécifique. Le répertoire des AD62 ne mentionne pas ce lieu, qui fait partie de Fleurbaix de nos jours.

La Calotterie

            1639-1791 à faire.

            1792-1911 Genealo-62.

La Capelle-lès-Boulogne (issue de Baincthun en 1949)

La Cauchie (issue de Bailleulmont à la Révolution)

            1792-1793 ? Lacunes ?

            1794-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

La Couture

            1737-1912 Genealo-62.

La Herlière (paroisse issue de Bailleulmont en 1740)

            1740 ? à faire.

            1741-1932 Geneanet.

            1792-1901 Genealo-62.

La Loge

            1699 ; 1731-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Le Parcq pour les mariages avant 1731.

La Madelaine-sous-Montreuil (issue de Montreuil à la Révolution)

            1793-1911 Genealo-62.

La Thieuloye (issue de Monchy-Breton à la Révolution)

            1793-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

La Comté (paroisse issue de Bajus en 1737)

            1737-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

Labeuvrière

            1737-1894 à faire. Travail en cours sur Geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Lapugnoy pour 1648-1736.

Labourse

            1646-1893 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Labroye

            1672-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Labuissière

            1737-1894 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet (sous le nom « Bruay-la-Buissière »)

Lacres

            1676-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Tingry pour 1687-1692 et avant 1680.

Lagnicourt-Marcel (1924) / Lagnicourt

            1693-1883 Geneanet.

            1803-1902 Genealo-62.

Laires

            1668-1832 à faire.

            1833-1882 Genealo-62.

Lambres

            1620-1895 à faire.

Landrethun-le-Nord

            1659-1912 Genealo-62.

Landrethun-lès-Ardres

            1679-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Rodelinghem pour 1600-1610 et 1792.

Lapugnoy

            1600-1737 à faire.

            1738-1890 Genealo-62.

Lattre-Saint-Quentin

            1672-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Lavaleresse (Hameau de Méricourt)

            Voir Méricourt.

Laventie

            1669-1686 Geneanet.

1687-1854 à faire. Un travail est en cours sur Geneanet pour le XIXe.

            1855-1932 Genealo-62.

Le Parcq

            1674-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Le Ponchel

            1645-1791 à faire.

            1792-1913 Genealo-62.

Le Portel (hameau d’Outreau devenu commune en 1856)

            1857-1913 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Le Quesnoy-en-Artois

            1707-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Le Sars (issue de Warlencourt-Eaucourt à la Révolution)

            1793-1882 à faire.

Le Souich

            1684-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Le Touquet / Le Touquet-Paris-Plage (issue de Cucq en 1912)

            1901-1912 Genealo-62.

Le Transloy

            1737-1882 à faire.

Le Verval (hameau de Quesques)

            Voir Quesques.

Le Wast

            1651-1912 Genealo-62.

Lebiez

            1683-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-62.

Lebucquière

            1719-1801 à faire.

            1802-1902 Genealo-62.

Léchelle

            1737-1791 à faire.

            1792-1892 Genealo-62.

Ledinghem (issue de Bléquin en 1737)

            1738-1913 Genealo-62. Partiel sur Geneanet.

Lefaux

            1652-1911 Genealo-62.

Leforest

            1737-1892 à faire.

            1893-1913 Genealo-62.

Lens

            1792-1912 Genealo-62.

            (Chapitre Notre-Dame) 1737-1790 à faire.

            (Saint-Laurent) 1737-1791 Genealo-62.

            (Saint-Léger) 1737-1792 Genealo-62.

Lépine

            1684-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Les Attaques

            1833-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur Geneanet.

            Le relevé semble avoir séparé le hameau de Marck, qui a été rattaché à cette commune en 1833. Auparavant, voir Marck.

Lespesses

            1666-1894 à faire.

Lespinoy

            1699-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Brimeux pour 1623-1698.

Lestrem

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Leubringhen

            1642-1667 à faire.

            1668-1912 Genealo-62.

Leulinghem

            1656 et 1662 à faire.

            1675-1882 Genealo-62.

Leulinghen-Bernes

            1668-1912 Genealo-62.

Libercourt (section de Carvin devenue commune en 1947)

            1892-1908 Genealo-62.

            Les registres semblent commencer en 1892.

Licques

            1589-1912 Genealo-62.

Liencourt (issue de Berlencourt-le-Cauroy à la Révolution)

            1793-1922 Genealo-62.

Lières

            1635-1895 à faire.

Liettres

            1661-1737 à faire.

            1738-1912 Genealo-62. Doublon sur Geneanet.

Liévin

            1737-1810 Geneanet.

            1793-1906 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Lignereuil (issue de Givenchy-le-Noble en 1737)

            1737-1804 à faire.

            1805-1922 Genealo-62.

Ligny-le-Barque (fusion avec Thilloy-lès-Bapaume en 1820 pour former Ligny-Tilloy)

            1737-1820 à faire.

Ligny-lès-Aire

            1645-1895 à faire.

Ligny-Saint-Flochel

            1715-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Ligny-sur-Canche

            1663-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Ligny-Thilloy (issue de la fusion entre Ligny-le-Barque et Thilloy-lès-Bapaume en 1820)

            1821-1882 à faire.

Lillers

            1589-1887 à faire. Travail en cours sur geneanet.

Linghem

            1737-1896 à faire.

            Pour 1792, le répertoire des AD62 renvoie à Liettres.

Linzeux

            1714-1890 à faire.

Lisbourg

            1679-1896 à faire.

Locon

            1700-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Loison-sous-Lens

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Loison-sur-Créquoise

            1697-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Longfossé

            1647-1912 Genealo-62.

Longuenesse

            1699-1912 Genealo-62.

Longueville

            1659-1912 Genealo-62.

Longvilliers (1997) / Longvilliers

            1792-1912 Genealo-62.

            De nombreux registres communs avec Maresville. Le répertoire des AD62 renvoie à cette commune. Un relevé commun a été fait par Genealo. Voir Longvilliers et Maresville.

Longvilliers et Maresville

            1628-1792 Genealo-62.

Loos-en-Gohelle

            1737-1913 Genealo-62.

Lorgies

            1742-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Lottinghen

            1647-1911 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Quesques pour 1682-1684.

Louches

            1658-1912 Genealo-62.

Lozinghem

            1711-1913 Genealo-62.

Lugy

            1673-1937 Genealo-62.

Lumbres

            1688-1912 Genealo-62.

Magnicourt-en-Comté

            1671-1862 Genealo-62.

Magnicourt-sur-Canche

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

            1797-1913 Geneanet.

Maintenay

            1692-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Maintenay-Roussent (communes rattachées entre 1824 et 1858)

            1824-1832 et 1852-1858 à faire.

            1833-1852 Genealo-62.

Maisnil

            1696-1790 à faire.

            1791-1922 Genealo-62.

Maisnil-lès-Ruitz (issue de Rebreuve-sous-les-Monts à la Révolution)

            1793-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Ruitz pour 1792.

Maisoncelle

            1677-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Maizières

            1714-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

Mametz

            1694-1736 à faire.

            1737-1913 Genealo-62.

Manin

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Maninghem

            1661-1912 Genealo-62.

Manninghen et Pittefaux

            1668-1736 Genealo-62.

Maninghen-Henne

            1637-1792 Genealo-62.

            1793-1912 Geneanet.

            Voir également Maninghen et Pittefaux pour les registres communs entre les deux.

Marant

            1766-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

            Anciennement paroisse intégrée à Aix-en-Issart (le répertoire des AD62 renvoie à cette commune pour 1738-1765).

Marck (intégrée à Les Attaques entre 1833 et 1865)

            1640-1910 Genealo-62.

Marconne

            1672-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

            Registres paroissiaux parfois communs avec Grigny.

Marconnelle

            1693-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Marenla

            1663-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Maresquel (fusion avec Ecquemicourt pour former Maresquel-Ecquemicourt en 1968)

            1656-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Maresquel-Ecquemicourt (formée de la fusion entre Maresquel et Ecquemicourt en 1968)

Marest

            1737-1739 ?

            1739-1890 Genealo-62.

Maresville

            1793-1911 Genealo-62.

            De nombreux registres paroissiaux ont été communs à Longvilliers. Genealo a fait un relevé commun. Voir Longvilliers et Maresville.

Marles-les-Mines (issue de Calonne-Ricouart en 1714)

            1714-1886 à faire.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Auchel pour 1792.

Marles-sur-Canche

            1683-1902 à faire. Travail en cours sur geneanet.

            1903-1912 Genealo-62.

Marœuil

            1675-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Marquay

            1737-1793 à faire.

            1794-1902 Genealo-62.

Marquion

            1737-1882 Geneanet.

            1793-1902 Genealo-62.

Marquise

            1607-1636 à faire.

            1637-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Marthes (intégrée à Mametz en 1822)

            1737-1822 à faire.

            Intégrée à Blessy avant 1713, à Mametz après 1737.

Martinpuich

            1714-1882 à faire.

Matringhem

            1682-1912 Genealo-62.

Mauville (créée en 1790 de Neuvireuil, réunie à Fresnes-lès-Montauban en 1805)

            Pas de registre séparé dans le répertoire des AD62 à Fresnes-lès-Montauban.

Mazingarbe

            1713 à faire.

            1738-1907 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Mazinghem

            1607-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-62.

            Les plus anciens registres de Monlinghem sont communs.

Mencas

            1751-1762 à faire.

            1763-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Matringhem avant 1751 et pour 1792.

Menneville

            1640-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Mentque (fusion avec Nortbécourt en 1819 pour former Mentque-Nortbécourt)

            1694-1821 Genealo-62.

Mentque-Nortbécourt

            1822-1912 Genealo-62.

Mercatel

            1737-1882 Geneanet.

            1793-1902 Genealo-62.

Merck-Saint-Liévin

            1688-1882 Genealo-62.

Méricourt / Méricourt-sous-Lens

            1737-1793 à faire.

            1794-1912 Genealo-62 et Geneanet

Merlimont (issue de Cucq à la Révolution)

            1793-1912 Genealo-62.

Metz-en-Couture

            1737-1882 à faire.

Meurchin

            1694-1913 Genealo-62.

Mingoval

            1675-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Molinghem (intégrée à Isbergues en 1996 avec le statut de commune associée)

            1597-1894 à faire.

            Les plus anciens registres sont communs avec Mazinghem.

Moncheaux-lès-Frévent

            1737-1793 à faire

            1794-1922 Genealo-62.

Monchel-sur-Canche

            1691-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Monchiet (issue de Simencourt à la Révolution)

            1793-1902 Genealo-62.

Monchy-au-Bois

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Monchy-Breton

            1683-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Monchy-Cayeux

            1737-1792 Genealo-62.

            1793-1892 à faire.

Monchy-le-Preux

            1672-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Mondicourt

            1678-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Mont-Bernanchon

            1658-1929 Genealo-62.

Mont-Saint-Éloi

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Montcavrel

            1649-1912 Genealo-62.

Montenescourt

            1681-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Montigny-en-Gohelle

            1737-1907 Genealo-62.

Montreuil-sur-Mer

            1597-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Monts-en-Ternois

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Morchies

            1737-1896 à faire.

Moringhem

            1690-1795 à faire.

            1796-1902 Genealo-62.

            Registres communs avec Difques.

Morval

            1737-1882 à faire.

Mory

            1641-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Moulin-le-Comte (hameau de Aire)

            Voir Aire.

Moulle

            1646-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Mouriez

            1676-1790 à faire.

            1791-1912 Genealo-62.

            Certains registres sont rangés avec Tortefontaine.

Moyenneville

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Muncq-Nieurlet (issue en 1792 des paroisses de Bayenghem-lès-Eperlecques, Nordausques, Polincove et Ruminghem)

            1793-1912 Genealo-62.

Nabringhen

            1669-1911 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Colembert pour 1627-1647 et 1681-1692.

Nédon

            1749-1883 à faire.

            1884-1913 Genealo-62.

Nédonchel

            1693-1882 à faire.

            1883-1913 Genealo-62.

Nempont-Saint-Firmin

            1687-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62. 1792-1913 Geneanet.

Nesles

            1628-1912 Genealo-62.

Neufchâtel-Hardelot (1954) / Neufchâtel

            1628-1692 à faire.

1693-1902 Genealo-62.

Neulette

            1737-1792 à faire.

            1793-1922 Geneanet. 1793-1908 Genealo-62.

Neuve-Chapelle

            1737-1792 à faire.

            1793-1802 Genealo-62.

Neuville-au-Cornet (issue de Foufflin-Ricametz à la Révolution)

            1793-1912 Genealo-62.

Neuville-Bourjonval

            1737-1896 à faire.

Neuville-Saint-Vaast

            1737-1932 Genealo-62.

Neuville-sous-Montreuil

            1665-1912 Genealo-62.

Neuville-Vitasse

            1737-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Neuvireuil

            1737-1792 Genealo-62.

Nielles-lès-Ardres

            1659-1912 Genealo-62.

Nielles-lès-Bléquin

            1684-1902 Genealo-62.

Nielles-lès-Calais

            1681-1912 Genealo-62.

Nielles-lès-Thérouanne (intégrée en 1822 à Thérouanne)

            1678-1792 à faire.

            1793-1822 Geneanet.

Registres 1693-1723 communs avec Delettes.

Nœux-lès-Auxi

            1700-1896 à faire.

Nœux-les-Mines

            1671-1791 à faire.

            1792-1893 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Nordausques

            1659-1912 Genealo-62.

Noreuil

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Norrent-Fontes

            1737-1890 à faire. Travail en cours sur geneanet.

Nort-Leulinghem

            1694-1912 Genealo-62.

Nortbécourt (fusion avec Mentque en 1819 pour former Mentque-Nortbécourt)

            1707-1821 Genealo-62.

Nortkerque

            1600-1618 à faire.

1618-1912 Genealo-62.

Nouvelle-Église

            1674-1912 Genealo-62.

Noyelle-Vion

            1693-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Noyelles-Godault

            1628-1893 à faire.

Noyelles-lès-Humières (issue de Humières à la Révolution)

            1793-1922 Geneanet. 1793-1907 Genealo-62.

Noyelles-lès-Vermelles

            1737-1913 Genealo-62.

Noyelles-sous-Bellonne

            1737-1792 à faire.

            1793-1892 Genealo-62.

Noyelles-sous-Lens

            1737-1895 à faire.

Noyelette (issue de Lattre-Saint-Quentin à la Révolution)

            1793 ? Lacunes ?

            1794-1922 Genealo-62.

Nuncq (fusion avec Hautecôte en 1972 pour former Nuncq-Hautecôte)

            1764-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Nuncq-Hautecôte (issue de la fusion entre Nuncq et Hautecôte en 1972)

Oblinghem

            1711-1912 Genealo-62.

Œuf-en-Ternois

            1644-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Offekerque

            1672-1912 Genealo-62.

Offin

            1718-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Loison-sur-Créquoise pour certaines années avant 1792.

Offrethun

            1660-1910 Genealo-62.

Oignies

            1731-1913 Genealo-62.

Oisy-le-Verger (1830) / Oisy

            1677-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Oppy (Beaudricourt) (hameau de Baudricourt différent de la commune homonyme)

            Voir Baudricourt.

Oppy

            1737-1932 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Orville

            1676-1791 à faire.

            1792-1892 Genealo-62.

Ossimont (intégrée à Bertincourt à la Révolution)

            Le répertoire des AD 62 ne précise pas pour les registres paroissiaux. La logique voudrait qu’ils soient rangés à Bertincourt, mais il ne semble pas y avoir de registres séparés.

Ostreville

            1713-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Ourton

            1685-1883 Genealo-62.

Outreau

            1685-1902 Genealo-62.

Ouve-Wirquin (issue de Rémilly-Wirquin à la Révolution)

            1793-1802 à faire.

            1803-1882 Genealo-62.

Oye / Oye-Plage

            1669-1912 Genealo-62.

Palluel

            1724-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Parenty

            1631-1912 Genealo-62.

Pas-en-Artois

            1658-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Pelves

            1737-1882 à faire.

Penin

            1693-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Pernes / Pernes-en-Artois

            1653-1892 à faire.

Pernes-lès-Boulogne

            1639-1939 Genealo-62.

Petit-Offin (réunie à Grand-Offin pour former Offin)

            Voir Offin.

Peuplingues

            1672-1912 Genealo-62.

            (Mariages du canton) 1798-1800 Genealo-62.

Pierremont

            1682-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

            Travail en cours sur Geneanet.

Pihem

            1636-1882 Genealo-62.

            1738-1913 Geneanet.

            Il est à noter que les registres 1689-1789 ont été détruits en 1940.

Pihen-lès-Guînes

            1646-1912 Genealo-62.

Pittefaux

            1640-1908 Genealo-62.

            Les répertoire des AD62 renvoie à Maninghem-Henne avant 1737.

Planques

            1738-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Fressin avant 1689.

Plouvain

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Plumoison (fusionne avec Bouin en 1970 pour former Bouin-Plumoison)

            1685-1789 à faire.

            1790-1901 Genealo-62.

Polincove

            1648-1912 Genealo-62.

Pommera

            1775-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Mondicourt avant 1775.

Pommier

            1698-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Pont-à-Vendin

            1694-1913 Genealo-62.

Prédefin

            1793-1890 à faire.

            Commune vraisemblablement créée à la Révolution.

Pressy

            1723-1896 à faire.

Preures

            1668-1912 Genealo-62.

Pronville

            1737-1902 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Puisieux (créée en 1790 de la fusion entre Puisieux-au-Mont, Puisieux-au-Val et Baillescourt)

            1692-1882 à faire.

Puisieux-au-Mont (intégrée à Puisieux en 1790)

            Voir Puisieux.

Puisieux-au-Val (intégrée à Puisieux en 1790)

            Voir Puisieux.

Quéant

            1693-1801 à faire.

            1802-1902 Genealo-62.

Quelmes

            1690-1882 Genealo-62.

Quercamps (issue de Bouvelinghem à la Révolution)

            1792-1802 à faire.

            1803-1882 Genealo-62.

Quernes

            1723-1791 Genealo-62.

            1792-1895 à faire.

Quesques

            1646-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Questinghen (intégrée à Baincthun à la révolution)

            1670-1695 à faire.

1696-1791 Genealo-62.

Les microfilms sont rangés avec ceux de Baincthun.

Questrecques

            1668-1912 Genealo-62.

Quiéry-la-Motte

            1737-1902 Genealo-62.

Quiestède

            1738-1792 à faire.

            1793-1982 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Quilen

            1695-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Herly avant 1693.

Quoeux (fusion avec Haut-Maisnil en 1972 pour former Quoeux-Haut-Maisnil)

            1660-1896 à faire.

Quoeux-Haut-Maisnil (issue de la fusion entre Quoeux et Haut-Maisnil en 1972)

Racquinghem

            1688-1791 à faire.

            1792-1882 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Radinghem

            1738-1920 Genealo-62.

Ramecourt

            1692-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Ranchicourt (fusion avec Rebreuve-sous-les-Monts en 1971 pour former Rebreuve-Ranchicourt)

            1693-1889 à faire.

Rang-du-Fliers (créée en 1870 de Verton)

            1870-1912 Genealo-62.

Ransart

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Raye-sur-Authie

            1668-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Rebecques (fusion avec Clarques en 2016 pour former Saint-Augustin)

            1620-1882 Genealo-62.

Rebergues

            1737-1912 Genealo-62.

Rebreuve-Ranchicourt (issue de la fusion entre Rebreuve-sous-les-Monts et Ranchicourt en 1971)

Rebreuve-sous-les-Monts (fusion avec Ranchicourt en 1971 pour Rebreuve-Ranchicourt)

            1711-1903 à faire.

            1904-1912 Genealo-62. (Relevé rangé sous le nom Rebreuve-Ranchicourt)

Rebreuve-sur-Canche

            1664-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Rebreuviette

            1667-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Reclinghem

            1745-1982 Genealo-62.

Récourt

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Recques-sur-Course

            1648-1911 Genealo-62.

Recques-sur-Hem

            1724-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Polincove avant 1724.

Regnauville

            1609-1791 à faire.

            1792-1911 Genealo-62.

Rely

            1662-1736 à faire.

            1737-1902 Genealo-62.

Rémilly-Wirquin

            1639-1711 à faire.

            1712-1912 Geneanet. 1738-1912 Genealo-62.

            Les hameaux d’Ouve et de Wirquin se sont séparés de Remilly en 1790 pour former Ouve-Wirquin.

Rémy

            1737-1882 Geneanet.

            1793-1902 Genealo-62.

Renty

            1661-1842 Geneanet.

            1693-1882 Genealo-62.

Réty

            1662-1912 Genealo-62.

Richebourg (issue de la fusion de Richebourg-Saint-Vaast et Richebourg-l’Avoué en 1971)

            1638-1900 Genealo-62.

Richebourg-Saint-Vaast (fusion en 1971 avec Richebourg-l’Avoué pour former Richebourg)

            Voir Richebourg.

Richebourg-l’Avoué (fusion en 1971 avec Richebourg-Saint-Vaast pour former Richebourg)

            Voir Richebourg.

Riencourt-lès-Bapaume

            1737-1882 à faire. Travail en cours sur geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Villers-au-flos pour les années 1693-1694.

Riencourt-lès-Cagnicourt

            1663-1791 à faire.

1792-1912 Genealo-62.

Rimboval

            1689-1912 Genealo-62.

Rincq (hameau de Aire)

            Voir Aire.

Rinxent

            1650-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Rivière

            1685-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Robecq

            1640-1693 à faire.

            1694-1893 Geneanet.

            1708-1902 Genealo-62.

Roclincourt

            1738-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Rocquigny

            1737-1882 à faire.

Rodelinghem

            1600-1671 à faire.

            1672-1911 Genealo-62.

Roëllecourt

            1679-1913 Genealo-62.

Rœux

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Rollancourt

            1667-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Rombly (issue de Linghem à la Révolution)

            1793-1842 Geneanet.

1794-1909 Genealo-62. Pourquoi ce relevé ne comprend-t-il pas l’année 1793 ?

Rombly / Rombly-les-Sables (village disparu sous les sables en 1646)

            Situé près de Lefaux. J’invite le lecteur à rechercher des informations sur internet sur ce village. Vu l’année, j’imagine qu’il n’existe aucun registre.

Romont (créée en 1790 et intégrée à Buire-le-Sec avant 1793)

            1776-1791 Genealo-62.

Roquetoire

            1610-1882 Genealo-62.

Rougefay

            1793-1912 Genealo-62.

            Voir Buire-au-Bois avant la révolution.

Roussent (intégrée à Maintenay entre 1824 et 1858)

            1678-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Rouvroy

            1737-1887. Genealo-62.

  1792-1932 Geneanet.

Royon

            1737-1912 Genealo-62.

Ruisseauville

            1719-1721 à faire.

            1722-1912 Genealo-62.

Ruitz

            1708-1779 à faire.

            1780-1912 Genealo-62.

Rumaucourt

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Rumilly

            1668-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie également à Avesnes pour les registres paroissiaux.

Ruminghem

            1675-1912 Genealo-62.

Ruyaulcourt

            1737-1882 à faire.

Sachin

            1724-1872 à faire.

Sailly-au-Bois

            1646-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

            1803-1931 Geneanet.

Sailly-en-Ostrevent

            1693-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Sailly-Labourse

            1719-1890 Genealo-62.

Sailly-sur-la-Lys

            1737-1902 Genealo-62.

Sains-en-Gohelle

            1675-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Sains-lès-Fressin

            1721-1791 à faire.

1792-1912 Genealo-62.

Sains-lès-Marquion

            1695-1697 ?

            1697-1882 Geneanet. 1793-1842 Genealo-62.

Sains-lès-Pernes

            1737-1888 à faire.

Saint-Amand

            1712-1791 à faire.

            1792-1901 Genealo-62.

Saint-André-au-Bois (commune supprimée en 1834 et rattachée à Gouy-Saint-André, Boisjean, Campagne-lès-Hesdin et Maresquel)

            1603-1793 à faire.

            1794-1833 Genealo-62.

Saint-Aubin

            1688-1796 à faire.

            1797-1912 Genealo-62.

Saint-Augustin (issue de la fusion en 2016 entre Clarques et Rebecques)

Saint-Denœux

            1699-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Saint-Étienne-au-Mont

            1668-1912 Genealo-62.

Saint-Floris

            1605-1767 à faire.

            1768-1913 Genealo-62.

Saint-Folquin

            1613-1912 Genealo-62.

Saint-Georges

            1672-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Saint-Hilaire-Cottes

            1661-1692 à faire.

            1693-1779 Genealo-62.

Saint-Inglevert

            1627-1912 Genealo-62.

Saint-Josse / Saint-Josse-sur-Mer

            1599-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Saint-Laurent-Blangy (issue de la fusion entre Blangy-lès-Arras et Saint-Laurent en 1819)

            An XI-1882 à faire.

Saint-Laurent (fusion avec Blangy-lès-Arras pour former Saint-Laurent-Blangy en 1819)

            1737-an X à faire.

Saint-Léger

            1663-1776 à faire.

            1777-1932 Genealo-62.

Saint-Léonard

            1633-1912 Genealo-62.

Saint-Martin-au-Laërt (fusion avec Tatinghem en 2016 pour former Saint-Martin-lez-Tatinghem)

            1573-1791 à faire.

            1792-1913 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Saint-Martin-Choquel

            1668-1912 Genealo-62.

Saint-Martin-Glise (paroisse et hameau d’Hernicourt)

            Voir Hernicourt.

Saint-Martin-d'Hardinghem

            1689-1882 Genealo-62. Doublon partiel sur Geneanet.

Saint-Martin-lez-Boulogne / Saint-Martin-Boulogne

            1668-1915 Genealo-62.

Saint-Martin-lez-Tatinghem (issue de la fusion en 2016 entre Saint-Martin-au-Laërt et Tatinghem)

Saint-Martin-sur-Cojeul

            1737-1794 à faire.

            1795-1902 Genealo-62.

Saint-Michel-sous-Bois

            1674-1793 à faire.

            1794-1932 Genealo-62.

Saint-Michel-sur-Ternoise

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

            1792-1922 Geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Ostreville pour 1713-1716.

Saint-Nicolas / Saint-Nicolas-lez-Arras

            1737-1882 à faire. Travail en cours sur geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Sainte-Catherine avant 1737.

Saint-Nicolas-sur-l’Aa (commune intégrée à Sainte-Marie-Kerque en 1822)

            1695-1725 à retrouver.

1725-1822 à faire.

            Sur Gennpdc, on trouve une discussion à propos de cette commune. L’utilisateur rvantorre atteste de l’existence d’un registre de Saint Nicolas sur Aa de 1695 à 1725 qui ne serait jamais parvenu aux AD62. Ce registre serait entre des mains privées.

Saint-Omer

            1792-1889 Geneanet.

            1802-1902 Genealo-62.

            (Cathédrale Saint-Bertin) 1791-1792 Genealo-62.

            (Contrats de mariage) 1564-1794 Genealo-62.

            (Saint-Denis) 1603-1792 à faire.

            (Saint-Jean-Baptiste) 1582-1649 à faire.

1650-1679 Genealo-62. Ce relevé est intitulé Saint-Jean.

1680-1791 Genealo-62.

            (Saint-Martin-en-l’Île) 1596-1791 Genealo-62.

            (Saint-Sépulcre) 1597-1649 à faire.

    1650-1792 Genealo-62.

            (Sainte-Aldegonde) 1615-1791 Genealo-62.

            (Sainte-Marguerite) 1637-1792 Genealo-62.

Saint-Omer-Capelle

            1732-1912 Genealo-62.

            1793-1917 Geneanet.

Saint-Pierre-lez-Calais (intégrée à Calais en 1876 en partie puis en 1885 pour le reste)

            1629-1882 Genealo-62.

Saint-Pol-sur-Ternoise

            1792-1922 Genealo-62.

            1793-1832 Geneanet.

            (Saint-Paul) 1647-1792 à faire.

Saint-Quentin-les-Aire (hameau de Aire)

            Voir Aire.

Saint-Rémy-au-Bois (issue de Saulchoy à la Révolution)

            1792-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Saint-Tricat

            1641-1920 Genealo-62. Doublon en cours sur Genaenet.

Saint-Vaast-d’Hernicourt (paroisse de Hernicourt)

            Voir Hernicourt.

Saint-Venant

            1609-1797 à faire.

            1798-1913 Genealo-62.

Sainte-Austreberthe

            1693-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Sainte-Catherine / Sainte-Catherine-lès-Arras

            1634-1791 à faire.

1792-1902 Genealo-62.

Sainte-Marie-Kerque

            1688-1912 Genealo-62.

Sallaumines (1902) / Sallau

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Salperwick

            1608-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Samer

            1628-1912 Genealo-62.

Sangatte

            1673-1912 Genealo-62.

            (Les Baraques) 1885-1893 Genealo-62.

Sanghen

            1692-1912 Genealo-62.

            A noter que cette paroisse était regroupée avec celle d’Alembon.

Sapignies

            1737-1882 à faire.

Sars-le-Bois

            1741-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Berlencourt-le-Cauroy avant 1741.

Sarton

            1695-1801 à faire.

            1802-1902 Genealo-62.

Sauchy-Cauchy

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Sauchy-Lestrée

            1737-1750 à faire.

            1751-1902 Genealo-62.

Saudemont

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Saulchoy

            1664-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Saulty

            1670-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Savy (fusion en 1790 avec Berlette pour former Savy-Berlette)

            Voir Savy-Berlette.

Savy-Berlette

            1714-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Selles

            1668-1912 Genealo-62.

Sempy

            1647-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Seninghem

            1644-1902 Genealo-62.

            (Mariages du canton) 1798-1800 Genealo-62.

Senlecques

            1693-1912 Genealo-62.

Senlis

            1739-1912 Genealo-62.

Séricourt (hameau de Nuncq)

            Voir Nuncq. Doublon en cours sur geneanet.

Serny (intégrée à Enquin (Enquin-les-Mines) en 1822 avec Fléchinelle)

            1726-1823 à faire.

Serques

            1688-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Servins

            1676-1687 à faire.

            1688-1720 Genealo-62.

            1737-1895 à faire.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Gouy-Servins pour les registres antérieurs à 1736.

Setques

            1704-1912 Genealo-62.

Sibiville

            1676-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Simencourt

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Siracourt

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Sombrin

            1698-1791 à faire.

            1792-1921 Genealo-62.

Sorrus

            1672-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Souastre

            1679-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Souchez

            1737-1902 Genealo-62.

Surques

            1645-1882 Genealo-62. 1678-1900 Geneanet.

Sus-Saint-Léger

            1695-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

Tangry

            1730-1896 à faire.

Tardinghen

            1669-1912 Genealo-62.

Tatinghem (fusion avec Saint-Martin-au-Laërt en 2016 pour former Saint-Martin-lez-Tatinghem)

            1693-1793 à faire.

1794-1882 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Teneur

            1737-1791 à faire.

            1792-1922 Geneanet. Travail en cours.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Créquy avant 1772, et à Tilly-Capelle pour 1693-1701.

Ternas

            1738-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Foufflin-Ricametz pour 1737.          

Thélus

            1737-1738 à faire.

            1739-1912 Genealo-62.

Thérouanne

            1678-1882 Genealo-62.

Thiembronne

            1654-1902 Genealo-62.

Thièvres

            1693-1792 à faire.

            1793-1901 Genealo-62.

Thilloy-lès-Bapaume (fusion avec Ligny-le-Barque en 1820 pour former Ligny-Tilloy)

            1793-1820 à faire.

            Il ne semble pas y avoir de registre spécifique avant la révolution.

Tigny-Noyelle

            1687-1903 à faire.

            1904-1912 Genealo-62.

Tilloy-lès-Hermaville

            1737-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Tilloy-lès-Mofflaines

            1737-1801 à faire.

            1802-1912 Genealo-62.

Tilly-Capelle

            1675-1890 à faire.

Tilques

            1691-1792 à faire.

            1793-1913 Genealo-62.

Tincques

            1693-1801 à faire.

            1802-1862 Genealo-62.

Tingry

            1609-1612 à faire.

            1679-1912 Genealo-62.

Tollent

            1667-1897 à faire.

Torcy (hameau de Créquy)

            1670 et 1684 à faire.

            1737-1912 Genealo-62.

Tortefontaine

            1646-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Tortequesne (issue de Lécluse à la Révolution)

            1793-1902 Genealo-62.

Tournehem (fusion avec Guémy en 1965 pour former Tournehem-sur-la-Hem)

            1678-1912 Genealo-62.

Tournehem-sur-la-Hem (issue de la fusion entre Guémy et Tournehem en 1965)

Tramecourt

            1675-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Trescault

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Troisvaux

            1719-1791 à faire.

            1794-1922 Genealo-62.

            1792-1922 Geneanet.

            Pour le relevé de Saint-Vaast-de-Belval, voir Belval.

Tubersent

            1668-1912 Genealo-62.

Upen d’Amont (réunie en 1790 avec Upen d’Aval pour former Upen d’Amont et d’Aval)

            Le répertoire des AD62 renvoie à Herbelles avant 1736, et à Delettes après 1736.

Upen d’Aval  (réunie en 1790 avec Upen d’Amont pour former Upen d’Amont et d’Aval)

            Id. que pour Upen d’Amont

Upen d’Amont et d’Aval (créée en 1790 de Upen d’Amont et Upen d’Aval ; rattachée à Delettes en 1822)

            1793-1822 Genealo-62.

Vacquerie-le-Boucq

            1736-1792 à faire.

            1793-1911 Genealo-62.

Vacqueriette (réunie à Erquières en 1972 pour former Vacqueriette-Erquières)

            1767-1792 à faire.

1793-1912 Genealo-62.

            Les registres de Vacqueriette et d’Erquières ont été communs avant la révolution d’après le répertoire des AD62.

Vacqueriette-Erquières (créée en 1972 de la fusion entre Vacqueriette et Erquières)

Valhuon

            1693-1805 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Vaudricourt

            1691-1900 Genealo-62.

Vaudringhem

            1685-1902 Genealo-62.

Vaulx

            1792-1915 Genealo-62.

            Commune vraisemblablement créée à la Révolution.

Vaulx / Vaulx-lès-Bapaume (fusion avec Vraucourt en 1821 pour former Vaulx-Vraucourt)

            1730-1821 à faire.

Vaulx-Vraucourt (issue de la fusion entre Vraucourt et Vaulx / Vaulx-lès-Bapaume en 1821)

            1822 à faire.

            1823-1902 Genealo-62.

Vélu

            1737-1882 à faire.

Vendin-le-Vieil

            1737-1913 Genealo-62.

(Fosse 8) 1901-1913 Genealo-62.

Vendin-lès-Béthune

            1691-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Verchin

            1611-1736 à faire.

            1737-1912 Genealo-62.

Verchocq

            1663-1791 à faire.

            1792-1935 Genealo-62.

Verlincthun

            1646-1912 Genealo-62.

Vermelles

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Verquigneul (intégrée à Béthune en 1990 avec le statut de commune associée et rétablie en 2008)

            1686-1889 Genealo-62.

Verquin

            1737-1900 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

Verton

            1688-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Vieil-Hesdin

            1672-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Vieil-Moutier

            1671-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur geneanet.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Menneville avant 1693.

Vieille-Chapelle

            1751-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Vieille-Église

            1670-1882 Genealo-62.

Villers-au-Bois

            1688-1892 à faire.

Villers-au-Flos

            1693-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

Villers-Brûlin

            1680-1802 à faire.

            1803-1862 Genealo-62.

Villers-Châtel (issue de Mingoval à la Révolution)

            An III-1802 à faire.

            1803-1900 Geneanet. 1803-1861 Genealo-62.

Villers-l'Hôpital

            1684-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Villers-lès-Cagnicourt

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Villers-Sir-Simon

            1704-1802 à faire.

            1803-1861 Genealo-62.

Vimy

            1670-1776 à faire.

            1777-1902 Genealo-62.

Vincly

            1711-1746 à faire.

            1747-1932 Genealo-62.

Violaines

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Vis-en-Artois

            1726-1902 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Vitry-en-Artois

            1737-1792 à faire.

            1793-1902 Genealo-62.

            (Mariages du canton) 1798-1799 Genealo-62.

Vraucourt (fusion avec Vaulx / Vaulx-lès-Bapaume en 1821 pour former Vaulx-Vraucourt)

            1737-1802 à faire.

            1803-1821 Genealo-62.

Waben

            1672-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Wacquinghen

            1671-1912 Genealo-62.

Wail

            1738-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Wailly

            1737-1912 Genealo-62.

Wailly-Beaucamp (anciennement Wailly renommée en 1901)

            1598-1791 à faire.

1792-1912 Genealo-62.

Wambercourt

            1718-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62. Doublon partiel sur geneanet.

Wamin

            1669-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Wancourt

            1737-1793 à faire.

            1794-1902 Genealo-62.

Wandonne (intégrée à Audincthun en 1822)

            1683-1822 à faire. Existe un relevé d’Audincthun qui ne précise pas la distinction d’avec Wandonne pour le XIXe siècle.

Wanquetin

            1737-1791 à faire.

            1792-1912 Genealo-62.

Wardrecques

            1658-1792 à faire.

            1793-1911 Genealo-62.

Warlencourt-Eaucourt

            1737-1793 à faire.

            1794-1902 Genealo-62.

Warlincourt-lès-Pas

            1737-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Warlus

            1693-1791 à faire.

            1792-1902 Genealo-62.

Warluzel

            1737-1792 à faire.

            1793-1922 Genealo-62.

Wavans-sur-l’Authie (1948) / Wavans

            1694-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62. Doublon sur geneanet.

Wavrans-sur-l'Aa

            1693-1882 Genealo-62.

Wavrans-sur-Ternoise

            1732-1791 à faire.

            1792-1922 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Conteville pour 1710-1712.

West-Ecques (créée en 1790 et intégrée à Ecques le 18 fructidor an VII)

            Voir Ecques.

Westbécourt (réunie à Acquin en 1974 pour former Acquin-Westbécourt avec le statut de commune associée jusqu’en 1994)

            1737-1822 à faire.

            1823-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Bouvelinghem avant 1715.

Westrehem (issue de Ligny-lès-Aire à la Révolution)

            1793-1903 à faire.

1904-1912 Genealo-62.

Wicquinghem

            1667-1912 Genealo-62.

Widehem

            1685-1912 Genealo-62.

            Le répertoire des AD62 renvoie à Dannes avant la Révolution

Wierre-au-Bois

            1628-1912 Genealo-62.

Wierre-Effroy

            1670-1912 Genealo-62.

Willeman

            1693-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Willencourt (issue de Vitz-sur-Authie à la Révolution)

            1793-1912 Genealo-62.

Willerval

            1737-1882 à faire.

Wimereux (créée en 1899 de Wimille)     

Wimille

            1622-1912 Genealo-62.

Wingles

            1737-1932 Genealo-62.

Wirquin (hameau de Rémilly fusionné avec Ouve en 1790 pour former Ouve-Wirquin)

            Voir Ouve-Wirquin.

Wirwignes

            1629-1912 Genealo-62.

Wismes

            1688-1882 Genealo-62.

Wisques

            1793-1912 Genealo-62.

            Commune vraisemblablement créée à la Révolution.

Wissant

            1637-1912 Genealo-62.

Witternesse

            1593-1902 à faire.

            1903-1912 Genealo-62.

Wittes

            1649-1912 Genealo-62.

Wizernes

            1688-1792 à faire.

            1793-1912 Genealo-62.

Ytres (commune de la Somme rattachée au Pas-de-Calais en 1970)

            1848-1894 à faire.

            Le répertoire des AD62 ne précise pas, mais il est possible que l’EC ait été détruit durant la première guerre mondiale.

Zoteux

            1669-1912 Genealo-62. Doublon en cours sur Geneanet.

Zouafques

            1681-1912 Genealo-62.

Zudausques

            1688-1791 à faire.

            1792-1882 Genealo-62.

Zutkerque

            1645-1912 Genealo-62.